Русские банки ждут запрета на вложения в «ядовитый» бизнес — planet-market.ru

В русских банках ждут, что выпущенные ЦБ советы о ответственном инвестировании станут неотклонимыми — это означает, что кредитные организации не сумеют вкладывать ни собственные, ни клиентские средства в бизнес, который вредит экологии либо употребляет дискриминационные практики и дешевенький труд. О этом сказали «Известиям» представители банков. Как отметил зампред правления Совкомбанка Алексей Панферов, советы необязательно станут предметом регуляторного надзора, но они сформировывают акценты внимания страны, участники рынка будут с сиим считаться. По воззрению директора департамента вкладывательного бизнеса «ФК Открытие» Константина Церазова, разумеется, что регулятор будет равномерно увеличивать ответственность больших инвесторов за климатические конфигурации, защиту окружающей среды и реализацию соц проектов.

В длительной перспективе таковой подход будет выгоден инвесторам, соблюдение советов дозволит увеличивать надежность и доходность вложений для клиентов, сказали в пресс-службе ЦБ.

По словам главы аналитической службы НПФ «Сафмар» Евгения Биезбардиса, советы останутся добровольческими, но будут сделаны экономические стимулы для их использования. Это могут быть послабления лимитов на активы либо льготы по налогу на прибыль. По данным «Сафмара», до 90% компаний навряд ли удовлетворят требованиям ответственного инвестирования. А клиенты НПФ не готовы жертвовать частью пенсии ради вложения собственных скоплений в активы, удовлетворяющие ESG-факторам (окружающей среды, социальные и управленческие»), доходность которых быть может ниже.

Как откоментировали специалисты, смысл ответственного инвестирования в том, чтоб глядеть не только лишь на прибыли компании на данный момент, да и на методы ее получения. Если компания наносит вред природе, обществу либо государству, то это ей угрожает штрафами либо понижением цены бренда, и котировки начнут падать. Также пренебрежение экологическими и соц рисками может обернуться большими судебными исками, влияющими на капитализацию компаний, доходность и надежность денежных инструментов, которые они эмитируют. Но вопросец о доходности ответственного инвестирования далековато не конкретный, отметили специалисты. Формально под определение ответственного в соц и экологическом плане бизнеса попадает много компаний — как русских, так и забугорных, но если поглядеть анонсы, несложно убедиться, что те же ретейлеры повсевременно попадаются на использовании детского труда, а нефтегазовые компании — на экологических нарушениях, добавили специалисты.

В документе ЦБ нет ни 1-го определенного примера, отметил управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев. Он отыскал странноватым, что Центробанк объясняет значение определений, которые и так должны быть известны спецам, но не предоставляет прямых советов, в компании с какими чертами не стоит инвестировать.

Источник: banki.ru

деньги