С вкладчиками Народного Банка и «Центрально-Азиатского» рассчитается Сбербанк — planet-market.ru

Сбербанк стал победителем конкурсов по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам Народного Банка и банка «Центрально-Азиатский».

Напомним, у Народного Банка (Москва) 24 июля этого года была отозвана лицензия, а лицензия «Центрально-Азиатского», базировавшегося в Абакане, была тогда же аннулирована по его собственному ходатайству.

Страховые выплаты вкладчикам обоих банков (в том числе личным бизнесменам, также юридическим лицам, отнесенным в согласовании с законодательством РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) к малым компаниям) начнутся 3 августа. В течение как минимум года они будут выполняться через банк-агент, а о последующих выплатах АСВ уведомит добавочно.

Вкладчики Народного Банка и КБ «Центрально-Азиатский», которые сразу являются клиентами Сбербанка, могут обратиться с заявлением на выплату страховки через систему «Сбербанк Онлайн» без посещения кабинета банка-агента. Сервис доступен как в мобильном приложении (Android, IOS), так и в веб-версии.

Официальные сообщения с детализированной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений будут расположены на веб-сайте АСВ 31 июля. Также они будут размещены в прессе: для вкладчиков Народного Банка — 3 августа в газете «Столичный комсомолец», для вкладчиков «Центрально-Азиатского» — 4 августа в газете «Хакасия».

ЦБ отозвал лицензии у 2-ух банков и аннулировал еще у 2-ух

Народный Банк, «Невастройинвест» и «Центрально-Азиатский» — участники системы страхования вкладов, «Ресурс-траст» — нет.

Согласно реестру обязанностей Народного Банка, за компенсациями на сумму 17,1 млн рублей могут обратиться порядка 270 вкладчиков, в том числе 50 вкладчиков — малых компаний, которые могут затребовать в общей трудности 8,3 млн рублей.

В свою очередь приблизительно 150 вкладчикам банка «Центрально-Азиатский» причитаются выплаты на 4,4 млн рублей в совокупы.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для воплощения предпринимательской деятельности, но не наиболее 1,4 млн рублей в совокупы. Сумма, не возмещенная страховкой, будет погашаться в процессе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). По счету в зарубежной валюте возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка Рф на дату пришествия страхового варианта.

Источник: banki.ru

деньги