Сбербанк уменьшил квартальную прибыль по МСФО на 33,4​% — planet-market.ru

Незапятнанная прибыль группы Сбербанка за II квартал 2020 года составила 166,7 миллиардов рублей, уменьшившись на 33,4% в годичном выражении. Такие данные промежной сокращенной консолидированной денежной отчетности в согласовании с международными эталонами денежной отчетности (МСФО) приводятся в релизе банка.

«По итогам квартала Сбербанк заработал чистую прибыль в размере 166,7 млрд рублей, обеспечив рентабельность капитала 14,2%, невзирая на понижение деловой активности и завышенный уровень отчислений в резервы. Постепенное восстановление экономики дает базу для нашего равномерно оптимистичного прогноза на 2-ое полугодие», — отмечает денежный директор Сбербанка Александра Бурико.

Рост незапятнанных комиссионных доходов группы замедлился во II квартале из-за карантинных ограничений и составил 2,8% в годичном выражении до 120 миллиардов рублей.

Незапятнанные процентные доходы за квартал составили 398,5 миллиардов рублей (плюс 12,9% к аналогичному периоду прошедшего года).

Рост розничного кредитного ранца замедлился до 0,9% за II квартал до 8,3 трлн рублей, что соединено со понижением активности в период карантинных ограничений. Толика розничных кредитов в совокупном кредитном ранце выросла на 0,9 процентного пт — до 36,2%. Доходность розничных кредитов снизилась за квартал на 20 базовых пт — до 11,9%.

Ипотечный портфель вырос на 1,9% за квартал «при поддержке активного спроса на муниципальные и собственные программки льготного кредитования, толика которых в выдачах ипотечных кредитов к концу квартала составила около 30%», сказано в релизе.

Портфель потребительских кредитов фактически не поменялся за квартал (минус 0,2%).

Корпоративный портфель вырос на 1,8% без учета денежной переоценки за II квартал 2020 года до 14,6 трлн рублей и сократился на 2,6% в номинальном выражении на фоне укрепления рубля. Доходность корпоративных кредитов за квартал снизилась на 10 б. п. — до 7,1%.

Банк продолжает интенсивно участвовать в муниципальных программках поддержки бизнеса и с момента их пуска до текущего времени заключил кредитных договоров на сумму выше 330 миллиардов рублей, уточняется в сообщении.

Прирост средств физических лиц вырос на 3% за квартал до 15,1 трлн рублей, что в том числе было обосновано выплатами в рамках муниципальных программ, включая программки поддержки семей с детками. Стоимость срочных розничных вкладов уменьшилась за квартал на 60 б. п. — до 4,1%.

Средства корпоративных клиентов сократились на 2,2% до 8,2 трлн рублей, при всем этом без учета денежной переоценки проявили рост на 2%. Стоимость срочных депозитов снизилась за квартал на 40 б. п. — до 3,1%.

Во II квартале 2020 года Сбербанк выпустил биржевые облигации на русском рынке на сумму 20 миллиардов рублей сроком на четыре года, что привело к росту размера размещенных биржевых облигаций до 465,5 миллиардов рублей на конец отчетного периода.

Общий капитал группы вырос за квартал на 4,6% и составил 4 863,2 миллиардов рублей на 30 июня 2020 года «благодаря нераспределенной прибыли и положительной переоценке ранца ценных бумаг», отмечается в релизе.

Активы группы, взвешенные с учетом риска, сократились на 5,3% во II квартале до 31,94 трлн рублей. Как поясняется, это вышло «в главном за счет понижения риск-взвешенных активов по кредитному риску на 6% на фоне перехода на принципы Basel 3.5, отмены макронадбавки по ипотечным кредитам, выданным до 1 апреля 2020 года, также отрицательной денежной переоценки кредитного ранца». Плотность активов, взвешенных с учетом риска, снизилась за квартал с 98,7% до 92,9%.

За II квартал коэффициент достаточности базисного капитала первого уровня вырос на 147 б. п. (до 14,78%), а общего капитала — улучшился на 144 б. п. (до 15,23%).

В числе остального сообщается, что, согласно данным управленческого учета, совокупный операционный доход от товаров страхового, пенсионного и бизнеса по управлению активами составил 29 миллиардов рублей, показав рост на 2% в годичном выражении во II квартале 2020 года. Совокупные активы под управлением, пенсионные скопления и активы страхового бизнеса Сбербанка выросли за квартал на 6% и составили 1,59 трлн рублей.

Источник: banki.ru

деньги