Трибунал арестовал активы 12 из 14 ответчиков по иску АСВ к экс-топам «Нефтяного Альянса» на 6,4 миллиардов рублей — planet-market.ru

Арбитражный трибунал Москвы отчасти удовлетворил ходатайство Агентства по страхованию вкладов о принятии обеспечительных мер в отношении активов бывших контролирующих лиц банка «Нефтяной Союз» в рамках иска на 6,4 миллиардов рублей. О судебном определении, вынесенном 22 июля, АСВ докладывает в четверг, 30 июля.

Иск о взыскании убытков агентство подало в марте 2020 года. Ответчиками значатся 14 человек: Григор О. Э., Чуча С. П., Худокормова О. К., Струков А. В., Бушуев С. Б., Карпов А. Е., Горбунов О. Е., Липей К. О., Платонов С. Н., Кавайкина С. И., Чернышов С. В., Жихарев К. Л., Краснянский Л. Н. и Бобырев В. В.

Напомним, что Олег Григор занимал пост председателя правления банка; Сергей Чуча, Олег Горбунов, Александр Струков, Ольга Худокормова (основной бухгалтер), Кирилл Липей, Сергей Бушуев, Александр Карпов входили в правление. Кирилл Жихарев возглавлял совет директоров банка, в который, вместе с ним и Григором, входили, а именно, Леонид Краснянский и Валентин Бобырев. Ряд топ-менеджеров банка входили и в число его совладельцев (Жихарев, Краснянский, Бобырев).

По данным АСВ, контролирующими лицами «совершались деяния по замещению валютных средств и других рыночных активов банка на заранее безвозвратную ссудную и дебиторскую задолженность физических и юридических лиц либо имущество неравноценной стоимостью». Не считая того, банковские топ-менеджеры, невзирая на наличие соответственных оснований, не воспринимали меры по предупреждению банкротства кредитной организации.

 
10919971

Согласно крайним материалам агентства, обеспечительные меры приняты трибуналом в отношении активов 12 человек — всех ответчиков, не считая Александра Карпова и Леонида Краснянского. Посреди этих обеспечительных мер — арест валютных средств, которые находятся либо лишь поступят на счета, также арест движимого и неподвижного имущества в границах заявленной суммы требований.

«Принятие трибуналом обеспечительных мер дозволит агентству, в случае вынесения трибуналом определения о взыскании убытков с контролировавших банк лиц, направить взыскание на их активы, арестованные в рамках выполнения определения. Агентство будет и в предстоящем принимать все нужные меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка», — говорится в релизе.

Лицензия у «Нефтяного Альянса» была отозвана 14 марта 2017-го, а в июле такого же года банк был признан нулем. АСВ выступает конкурсным управляющим.

Источник: banki.ru

деньги