Банки дают списывать средства со «спящих счетов» — planet-market.ru

Банки желают получить право списывать комиссии и кредитные платежи со счетов клиентов, данные которых не удалось обновить, в случае если они не вышли на связь, пишут «Известия». Документ готовят в Абсолют Банке. Такое предложение в рамках «регуляторной гильотины» ЦБ поддерживают в больших кредитных организациях.

На данный момент банки не вправе списывать средства со счетов юзеров денежных услуг, по которым наиболее года не обновлялись идентификационные данные, выходит, банки должны отказывать самим для себя в получении причитающихся им средств от клиентов, объяснил директор департамента денежного мониторинга Абсолют Банка Александр Поляков. Кредитные организации желают получить право списывать средства за сервис счета либо в пользу кредита в этом случае, если у клиента поменялись идентификационные данные (к примеру, паспорт), но он не сказал о этом в течение года, а на звонки кредитной организации не отвечал.

По словам представителей банков, не имея формальной способности списывать текущие платежи, кредитная организация обязана сформировывать просрочку, хотя все основания и поручения на списания от клиента у нее имеются. Также количество счетов, которые нереально закрыть из-за остатка на их средств, да и операции по которым проводить недозволено из-за устаревших данных о обладателе, повсевременно возрастает. Банкам приходится обслуживать их для себя в убыток. Средства, приобретенные от комиссии за сервис, банки могли бы направлять в том числе на актуализацию данных через автоматические запросы клиентам и в госорганы. Не считая того, возможность взимания комиссий с «брошенных счетов» при их следующем закрытии может выступить как профилактика непонятных операций, отметили банкиры.

Совфед одобрил пакет законов о «регуляторной гильотине»

Закон дает отрешиться от использования проверок как основного инструмента контроля и вводит новейшие виды мероприятий.

В положении Банка Рф № 499-П отсутствуют нормы, предусматривающие списание валютных средств со счета клиента при невозможности обновления сведений о нем, уточнили в Росфинмониторинге.

ЦБ вместе с заинтересованными органами прорабатывает возможность предоставить банкам право отказывать в проведении операций по исполнительным листам, сказали в пресс-службе регулятора. Надлежащие законодательные инициативы готовятся Минюстом, подтвердили в Росфинмониторинге. Также предложения кредитных организаций были учтены в работе над корректировкой правил, касающихся направления в Федеральную службу сведений о подозрительных клиентах и операциях.

Источник: banki.ru

деньги