«Эксперт РА» подтвердило банку «Урал ФД» рейтинг «ruBBB-» с «нехорошим» прогнозом — planet-market.ru

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности банка «Урал Денежный Дом» на уровне «ruBBB-». По рейтингу сохранен «нехороший» прогноз.

Как отмечается в сообщении агентства, рейтинг банка «Урал ФД» обоснован его «удовлетворительной позицией по капиталу при слабенькой возможности к его генерации, удовлетворительным качеством активов, адекватной ликвидной позицией, ограниченной оценкой рыночных позиций и удовлетворительной оценкой свойства корпоративного управления».

Сохранение «негативного» прогноза по рейтингу аналитики разъясняют сжатием бизнеса банка в секторах корпоративного кредитования и выдачи гарантий на фоне оттока средств клиентов и ужесточения кредитных политик, также тенденцией к понижению свойства кредитного ранца по юрлицам и личным бизнесменам, которая может усилиться на фоне пандемии COVID-19 и оказать доп давление на капитал и прибыльность банка.

КБ «Урал ФД» практикуется на кредитовании физических лиц, всеохватывающем обслуживании юридических лиц и операциях на рынке ценных бумаг, головной кабинет размещен в Перми, напоминают в «Эксперт РА». Аналитики указывают на слабенькие конкурентноспособные позиции банка в сочетании с высочайшей концентрацией бизнеса в домашнем регионе, на местности которого он является наикрупнейшим посреди местных банков.

Агентство отмечает адекватную диверсификацию бизнеса банка по фронтам. При всем этом за II квартал 2020 года банк показал сокращение кредитного ранца по юрлицам и ИП на 16%, что было обосновано ограниченной политикой относительно размера вновь принимаемых кредитных рисков на фоне плановой амортизации ссуд, также оттоком депозитов корпоративных клиентов. Портфель банковских гарантий сократился за годичный период с 1 июля 2019-го на 44%, что соединено со сворачиванием в банке направления выдачи экспресс-гарантий.

Свойство кредитов, выданных юрлицам и ИП, оценивается консервативно и продолжает ухудшаться в течение крайних 12 месяцев (за год с 1 июля 2019-го толика просроченной задолженности выросла с 12,4% до 20,8%, толика ссуд IV и V группы свойства — с 20% до 30%). «По воззрению агентства, на фоне пандемии COVID-19 и сокращения деловой активности экономических субъектов растут опасности потенциального ухудшения денежного состояния заемщиков, что до конца 2020 года может привести к необходимости досоздания резервов на вероятные утраты по ссудам и оказать доп давление на буфер капитала и денежный итог банка», — сказано в релизе.

В реальный момент уровень достаточности капитала оценивается как удовлетворительный (Н1.0 на 1 июля 2020 года — 12,8%, значение Н1.1 и Н1.2 равно 10,1%) при ограниченной стойкости показателя к реализации кредитных и рыночных рисков.

Свойство розничного ранца, в каком преобладают ипотечные и потребительские кредиты, оценивается как адекватное (толика просроченной задолженности составила 3,5% на 1 июля 2020 года, толика ссуд IV и V группы свойства — порядка 10%).

В «Эксперт РА» отмечают, что длительная стратегия банка предугадывает постепенное сокращение ранца кредитов, выдаваемых большим корпоративным клиентам, при наращивании кредитования малого и среднего бизнеса, также предстоящий рост розничного ранца без существенных конфигураций в его структуре. Но на горизонте года ожидается сокращение совокупного корпоративного ранца в границах 20% за счет сокращения кредитования ряда отраслей на фоне амортизации уже выданных кредитов. По воззрению агентства, возможность значимого улучшения бизнес-позиции банка в среднесрочной перспективе будет ограничена конкурентнстью со стороны больших банков, также экономическими последствиями пандемии COVID-19 для мотивированных групп его клиентов.

Источник: banki.ru

деньги