В АРБ поддерживают инициативу банков по списанию средств со «спящих» счетов — planet-market.ru

Ассоциация русских банков считает правильной инициативу по списанию средств со «спящих» счетов из-за «разгильдяйства» клиентов. О этом РБК заявил президент ассоциации Гарегин Тосунян.

«Когда клиенту нет дела до собственного счета, когда он не отвечает на запросы банка, а банк при всем этом имеет обязанность обеспечивать идентификацию клиента, обслуживать карту либо счет либо другие какие-либо требования к клиенту есть, то не отдать способности банку выполнить операцию [по «спящему» счету] алогично», — отметил он.

По воззрению Тосуняна, опосля определенного срока неиспользования счета должны быть задепонированы все средства и осуществлены неотклонимые платежи.

Он добавил, что ранее таковая инициатива дискуссировалась много раз, но не отыскала поддержки в инстанциях.

Банки дают списывать средства со «спящих счетов»

Средства банки могли бы направлять в том числе на актуализацию данных через автоматические запросы клиентам и в госорганы.

В пятницу газета «Известия» сказала, что Абсолют Банк готовит инициативу о праве банков списывать комиссии и кредитные платежи со счетов клиентов, данные которых не удалось обновить и которые не выходят на связь. Издание отметило, что инициативу поддержали ЮниКредит Банк, Россельхозбанк и Росбанк.

В Абсолют Банке пояснили, что на данный момент кредитная организация не может списывать средства со счета клиента, если наиболее года не обновлялись его идентификационные данные. В итоге банки не получают средства за сервис.

Источник: banki.ru

деньги