​ВТБ предупреждает о мошенничестве со стороны отдельных ПИФов — planet-market.ru

ВТБ фиксирует случаи жульнических действий со стороны ряда паевых вкладывательных фондов, докладывает пресс-служба кредитной организации. Привлекая средства людей, они докладывают в маркетинговых материалах, что гарантируют выплаты пайщикам до 5 млн рублей — при этом не со собственной стороны, а со стороны ВТБ, с которым у ПИФов, типо, заключено соглашение о выдаче банковской гарантии. Предъявляемые при всем этом вкладчикам банковские гарантии являются подделкой и не имеют никакого дела к реальности.

«Посреди июля в ВТБ поступили воззвания клиентов 1-го из ПИФов в Приволжском федеральном окружении. В информационном вестнике этого фонда указывалось о получении им банковской гарантии в ВТБ. Целью гарантии типо является обеспечение выполнения обязанностей перед членами (пайщиками) по договорам передачи личных сбережений. По условиям гарантии, как следовало из материалов ПИФов, ВТБ «безотзывно обязуется выплатить членам (пайщикам) валютную сумму в размере 5 млн рублей в течение 5 рабочих дней». Пайщики утверждают ВТБ о желании стать бенефициарами данной гарантии и получить обозначенные средства», — говорится в сообщении банка.

ВТБ удалось получить копию банковской гарантии, на которую ссылаются клиенты ПИФов. Опосля проверки выяснилось, что документ является подделкой — ВТБ никогда не выдавал такую гарантию. Банк трепетно заявляет, что информация, содержащаяся в гарантии, является неверной и употребляется только для вербования средств клиентов в ПИФы обманным методом.

«К огорчению, на рынке нередки случаи, когда маленькие компании рассчитывают прирастить свою клиентскую базу фейковыми заверениями о сотрудничестве с большими брендами, в этом случае — надежными игроками банковского рынка. Таковым образом они вводят клиентов в заблуждение, привлекая их средства нечестным методом. Банк призывает людей быть бдительными и припоминает, что ВТБ не выпускает безотзывные банковские гарантии, принципалом по которым выступают кредитные потребительские кооперативы, а бенефициарами — неограниченный круг физических лиц — пайщиков либо членов таковых организаций. Обращаем внимание, что выпуск такового рода гарантий даже не предусмотрен законодательством РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)», — отмечают в финучреждении.

Банк припоминает, что в случае предоставления инфы о наличии таковых гарантий ВТБ, необходимо быть в особенности внимательными и инспектировать их достоверность методом воззвания на адресок info@vtb.ru. ВТБ оперативно разглядит заявление всякого клиента и предостережет людей от вероятных посягательств со стороны жуликов.

Источник: banki.ru

деньги