Совет Нацбанка уволил Сергея Холода с должности заместителя главы НБУ

Соответственное заявление о увольнении по собственному желанию Сергей Холод подал главе Нацбанка.

Совет Государственного банка Украины на нынешнем заседании уволил Сергея Холода с должности заместителя главы Государственного банка с 3 августа 2020 года.

О этом сказала пресс-служба регулятора.

Причина увольнения

Соответственное заявление о увольнении по собственному желанию Сергей Холод подал главе Нацбанка.

«Благодаря слаженной командной работе Национальному банку удается воплощать в жизнь принципиальные инноваторские проекты. А именно, модернизацию системы электрических платежей НБУ для воплощения моментальных платежей в государственном масштабе и с применением интернациональных эталонов, также создание подходящих критерий для доступности для украинцев инноваторских платежных инструментов и рост конкуренции на рынке платежей и перевода средств. Большенный вклад в эти заслуги сделал Сергей Холод за годы собственной работы в Государственном банке благодаря формированию и осуществлению всеохватывающего видения перспектив инноваторского развития центрального банка и денежного сектора», — цитирует пресс-служба главу НБУ Кирилла Шевченка.

Глава Нацбанка также добавил, что будущий управляющий этого направления должен сохранить и приумножить заслуги Государственного банка в сфере внедрения безналичных расчетов и оптимизации наличного оборота в Украине.

Хронология событий

    Сергей Холод начал работу в должности заместителя главы Нацбанка 23 июля 2018 года. Он занимался развитием и регулированием деятельности платежных и расчетных систем, управлением системой валютного воззвания.1 июля глава НБУ Яков Смолий подал президенту заявление о увольнении по собственному желанию, объяснив свое решение тем, что долгое время на НБУ осуществляется «систематическое политическое давление».3 июля Верховная Рада поддержала предложение президента уволить Смолия.Исполняла обязанности главы Нацбанка до предназначения новейшего управляющего 1-ый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.16 июля 2020 года Верховная Рада Украины назначила Кирилла Шевченко главой Государственного банка Украины.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы