Немецкие экологи обратились в суд против «Северного потока-2»

Эксперты уверены, что «Северный поток-2» на основе актуальных научных сведений не был бы разрешен.

Об этом сообщила «Немецкая волна».

Так, экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) оспорила в Высшем административном суде земли Мекленбург — Передняя Померания в Грайфсвальде выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2».

В заявлении, опубликованном на сайте организации сегодня, 5 августа, указывается, что DUH добивается повторного рассмотрения заявки на ввод газопровода в эксплуатацию со стороны Горного управления города Штральзунд. Именно это управление отвечает в ФРГ за выдачу разрешения на строительство и эксплуатацию нового газопровода.

Экологи считают, что при первоначальном изучении заявки не были учтены «новые научные сведения о неконтролируемых утечках метана при добыче, транспортировке и переработке природного газа». И при оценке экологической безопасности проекта в 2018 году упор был сделан только на возможности утечек метана исключительно в море из самого трубопровода. Однако такой подход является неполным, так как не учитывается возможность утечек при добыче, транспортировке и переработке природного газа. Согласно новым научным данным, эмиссия метана, который в 86 раз вреднее для климата, чем CO2, при добыче газа гораздо выше, чем считалось ранее.

Читайте также»Газпром» может возобновить прокладку «Северного потока-2» в Дании — росСМИ

По мнению руководителя отдела DUH по вопросам энергетики и защиты климата Константина Цергера, несмотря на прогрессирующий климатический кризис, газопровод цементирует на десятилетия импорт в Германию вредного для климата природного газа. «Мы уверены, что «Северный поток-2″ на основе актуальных научных сведений не был бы разрешен», — заявил он.

Эксперт отметил, что сейчас необходимо принять во внимание новые методы измерения утечек метана, поскольку они подтверждают воздействие трубопровода на наш климат. В жалобе DUH также призывает рассмотреть этот вопрос в Европейском суде.

Отмечается, что строительство газопровода было приостановлено из-за введенных США в декабре 2019 года санкций против подрядчиков газопровода. 15 июля глава американского внешнеполитического ведомства Майкл Помпео предупредил, что участники проекта по строительству «Северного потока-2» подпадут под закон CAATSA «О противодействии противникам Америки посредством санкций» от 2017 года.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы