В США пригрозили санкциями немецкому порту из-за «Северного потока-2»

Оказывая логистическую поддержку строителям российского газопровода «Северный поток-2», порт Мукран подвергает себя риску штрафных мер США.

Об этом говорится в письме, подписанном сенаторами Тэдом Крузом, Томом Коттоном и Роном Джонсоном, которое получило руководство управляющей этим портом компании Fährhafen Sassnitz GmbH, пишет DW со ссылкой на немецкую деловую газету Handelsblatt.

Сенаторы угрожают компании «чувствительными последствиями» в случае, если она не прекратит оказывать логистическую поддержку проекту «Северный поток-2».

Как говорится в документе, США лишит порт перспективы «финансового выживания, если он продолжит предоставлять товары, услуги и поддержку» в какой-либо форме этому проекту.

В частности, в порту Мукран на острове Рюген складированы трубы, которые используются для сооружения газопровода, и, кроме того, порт снабжает провиантом российские суда-трубоукладчики «Академик Черский» и «Фортуна», говорится в письме.

Читайте такжеНемецкие экологи обратились в суд против «Северного потока-2»

Как указывают сенаторы, их письмо служит юридическим предостережением о том, что, поддерживая проект газопровода, компания подвергает порт Мукран, а также его ведущих менеджеров, владельцев и сотрудников риску юридических и экономических штрафных мер со стороны США.

Компания Fährhafen Sassnitz GmbH на 90 процентов принадлежит городу Засниц и на 10 процентов — федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания. Официальный представитель компании сообщил, что ее руководство не намерено комментировать письмо, поскольку его содержание относится к компетенции земельного и федерального правительств.

Как сообщал УНИАН, в июле Палата представителей Конгресса США одобрила изменения в законодательстве, которые предусматривают новые санкции против компаний, причастных к строительству российского газопровода «Северный поток-2».

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы