Повышение минималки не скажется на уровне инфляции – глава НБУ

По словам главы НБУ уровень сбережений населения снизился, а предприятия пока сохраняют довольно пессимистические ожидания и не прогнозируют рост продаж.

Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

Читайте такжеКабмин определил график повышения «минималки» в Украине

Шевченко также отметил, что поднятие минималки до 6500 грн в следующем году, по его словам, повлияет на цены меньше, чем в 2017 году, когда минималку подняли с 1600 до 3200 грн).

«Сейчас из-за общего низкого спроса в условиях коронакризиса этот эффект на цены будет существенно меньше, чем в 2017 году. Уровень сбережений населения снизился, а предприятия пока сохраняют довольно пессимистические ожидания и не прогнозируют рост продаж», — отметил Шевченко.

«Повышение минималки поддержит внутренний спрос, а, соответственно, и экономику на этапе восстановления», — заявил глава НБУ

«В то же время повышение минималки поддержит внутренний спрос, а, соответственно, и экономику на этапе восстановления», — добавил глава НБУ.

Хронология событий

    27 июня 2020 года стало известно о том, что Кабмин определил график повышения минималки в Украине.С 1 сентября этого года минимальная зарплата будет увеличена до 5 тысяч гривень, с 1 января следующего года — до 6 тысяч гривень, а с 1 июля 2021 года — до 6,5 тысячи гривень.Минимальная зарплата в Украине с 1 января 2020 года составляет 4 723 гривни.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы