Кабмин вновь изменил механизм спецобязательств на рынке электроэнергии

Изменения в постановление были подготовлены после соответствующего обращения госкомпании «Энергоатом».

Читайте такжеВ Украине почти на треть увеличили максимальные цены на рынке электроэнергии в ночные часы

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства.

Подробности изменений

Как сообщил заместитель министра энергетики Юрий Бойко, эти изменения в постановление были подготовлены после соответствующего обращения госкомпании «Энергоатом» и необходимы для более корректного учета показателя себестоимости.

«Изменения касаются одного слова девятого пункта. С целью более корректного учета показателя себестоимости предлагается в формуле определения цены покрытия себестоимости использовать не полную, а производственную себестоимость. Таким образом мы сможем исключить те виды деятельности «Энергоатома», которые не касаются функционирования ПСО», — сказал Бойко.

Что этому предшествовало

    5 августа Кабинет министров Украины внес изменения в положение о специальных обязательствах на рынке электроэнергии, обязав госкомпанию «Энергоатом» продавать около 50% своей электроэнергии, а госкомпанию «Укргидроэнерго» продавать 30% своей электроэнергии для нужд населения по цене 1 копейка за киловатт-час.Ранее «Энергоатом» был обязан продавать для нужд населения 80% своей электроэнергии, а «Укргидроэнерго» — 35%. Оставшуюся электроэнергию госкомпании могут продавать на рынке двусторонних договоров и других сегментах рынка.В то же время, в окончательном варианте документа, который был опубликован 12 августа, появился пункт, которого не было в документе, утвержденном Кабмином и согласованном заинтересованными центральными органами. Этот пункт содержит формулу, администрирующую для «Энергоатома» ценообразование объема электроэнергии, которую компания может продавать на рынке двусторонних договоров.В «Энергоатоме» заявили, что внедрение этого положения не имеет ничего общего с функционированием свободного рынка, а сама формула является откровенно дискриминационной относительно госкомпании.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

финансы