9 мужских привычек, которые изменят жизнь к лучшему

Недаром привычка считается второй натурой, современный коучинг одним из своих постулатов выводит – у успешного человека полезные привычки. Поэтому, если у вас никак не получается добиться цели, стать активнее, жить более продуктивной жизнью – возможно нужно просто поменять ряд привычек на полезные. Ритуалы не только делают жизнь проще, они придают уверенность, вы начинаете смотреть на себя с благоприятной стороны.

Ввести продуктивные действия в ряд автоматических трудно только на первых порах. Чтобы привычка прочно вошла в вашу реальность, соблюдайте следующие правила.

Составьте план и вводите по одному новому ритуалу ежемесячно. Если введете сразу несколько, вряд ли получится придерживаться, произойдет расфокусирование.Откажитесь от временных рамок. Например, привычка ежеутренне изучать 5 китайских слов и привычка делать зарядку могут сформироваться за разный период времени.Пора вспомнить о таких своих качествах, как настойчивость, упорство, ответственность и следовать им.Извинять себя за срывы: вы неизбежно будете забывать, пропускать, лениться в первое время. Если же вы начнете культивировать чувство вины за то, что забыли о пробежке, высок риск, что вы на нее больше не выйдете.Составьте план отметок. Вехи могут быть ежемесячными, еженедельными или ежеквартальными – как вам хочется. Как только преодолели очередной рубеж – похвалите себя.Вводите новый ритуал после полной автоматизации предыдущего. Как только почувствовали, что перестали себя заставлять, делаете нечто на автомате, можно вводить новшество.

Рассмотрим, какие привычки позитивны и благотворно влияют на жизнь.

1. Водный режим

Пить воду рекомендуют врачи, диетологи и даже коучи. Особенно полезно это делать утром, сразу после пробуждения. Пока вы спите, организм теряет воду, утром необходимость в восстановлении водного баланса очень велика. Можно пить воду с лимоном, она не должна быть прохладной, комнатная температура подойдет. Правильно делать это на голодный желудок! Эта привычка позволит вам ускорить метаболизм, похудеть, зарядиться энергией, кожа станет более здоровой.

2. Медитации

Эта привычка пока больше понятна женщинам, мужчины от нее чаще всего стараются дистанцироваться, а зря. Медитация – путь к гармонии, спокойствию, очищению ума, снижению боли. Если в вашей жизни слишком много стрессовых ситуаций, вы часто чувствуете себя напряженным – пора начать медитировать. Делать это нужно каждый день, достаточно десяти минут. Естественно, после двух-трех раз вы не заметите эффекта, потому что нужно сначала научиться расслабляться. Чтобы правильно проводить сессии, стоит пройти обучающий видеоурок.

3. Ходьба

Пешие прогулки – путь к здоровью, и не только физическому. В идеале каждый день нужно находить хотя бы полчаса, чтобы погулять, можно оставлять машину подальше от работы или пройтись после нее. Здоровому энергичному человеку необходимы свет солнца, кислород: это благотворно влияет на нервную систему, физическое состояние. Если правильно ходить, можно избавиться от лишнего веса и заменить ходьбой тренировку. Следите за пульсом, чередуйте спокойную и интенсивную ходьбу.

4. Спорт

Регулярные занятия спортом не только формируют тело и делают его близким к совершенству, но и увеличивает продолжительность жизни. Чем старше мужчина, тем быстрее теряются гибкость, выносливость и мышечная масса. Лучше всего скомбинировать разные виды активности: ходьба, силовые тренировки, плавание.

5. Овощи и фрукты

Еще одна банальность, о которой забывают многие мужчины. Если вы до сих пор избегаете овощей зеленого цвета, пора изменить привычку. Зеленые овощи наполняют организм нужными ему веществами: минералами, витаминами, поэтому так важно их регулярное употребление. Готовка не для всех мужчин приятное занятие, но можно просто сделать салат или смузи.

Любите готовить – запекайте, тушите. Что касается фруктов, то ими можно заменять десерты, если любите сладкое. Выбирайте разные и ешьте дважды в день. Кстати, отличное решение для перекуса между основными приемами пищи.

6. Визуализация

Нужно заботиться не только о теле, но и о мыслях. Проанализируйте, о чем вы думаете, укладываясь спать? Почти весь рой мыслей перед сном не имеет никакой ценности, поэтому нужно очищать голову от бесполезности. Вместо обдумывания очередной ерунды представьте ваш завтрашний день, свои занятия, планы. Думайте об этом позитивно, успех обязательно придет. Можно назвать визуализацию планированием, но более приятным.

7. Кругозор

Интересный собеседник гораздо приятнее в общении, но мозг нуждается в регулярных тренировках, как и тело. Если хотите нравиться людям и себе, быть тем, с кем хочется разговаривать – качайте мозг наравне с мышцами. Введите в привычку узнавать новое: читайте полезные книги, блоги, журналы, смотрите видео. Сейчас источников информации масса, главное – выбрать те, которые будут приносить пользу, а не засорять мозг. Бесплатные семинары, обучающие курсы можно найти практически по любому направлению, можно начать с них. Не всякая информация сделает вас умнее – будьте избирательны!

8. Близкие

Речь идет о качественном общении, а не о том, сколько времени вы проводите, сидя рядом. Разговоры ни о чем, сидение в телефоне вечерами, сбрасывание мемов в социальной сети, лайки, звонки для галочки – не считаются! Есть люди, которые вам дороги? Проводите с ними больше времени, чем сейчас. Встречайтесь не онлайн, а в реальности, разговаривайте, играйте, шутите, рассказывайте о своих делах и выслушивайте, советуйтесь.

Чем более долгим и тесным будут ваши разговоры, тем счастливее отношения, а значит, счастливее жизнь. Психологическое здоровье напрямую зависит от того, насколько продуктивно вы общаетесь с людьми.

9. Телефон

Отложите его подальше, когда идете спать, это правило позволит вам быстрее засыпать, обеспечит качественный сон. Просмотр почты, новостной ленты заставляют мозг работать, а уж если вы найдете нечто неприятное, можно забыть о сне. Светящийся экран мешает выработке гормонам сна, а значит, вы не заснете очень долго, даже если просмотрите только приятные новости. Утром состояние будет разбитым. Посвятите время перед сном чтению и визуализации, а телефон отложите подальше за час-два до сна.

Источник: manrule.ru

мужчинам