Флорист — кто это и требования к профессии, с чем работает и где обучают специалистов

Флорист — кто это и требования к профессии, с чем работает и где обучают специалистов

Что такое флористика

Флористика происходит от латинского florа – «цветок, растение». Она является видом дизайна, декоративно-прикладного искусства, где создаются композиции из разнообразных природных материалов: цветов, коры деревьев, засушенных листьев, ягод, сухоцветов и т.д. Человек, владеющий искусством флористики, умеет правильно сочетать виды растений, цвета, материалы для композиции. Как и другие виды искусства, цветочный дизайн имеет свои стили, техники.

Профессия флорист

Профессия флорист берет свое начало в Древней Греции. Более 3000 лет назад греки начали активно использовать цветы и фрукты для украшения церемониальных жезлов. Всем известны венки, служившие не просто украшением, а наградой, и широко распространенные в Греции и Риме. В Индии цветы преподносились лишь любимым. А Восток славится отдельным направлением, популярным до сих пор – икебаной. Различные растения давно используются в геральдике, изображаются на гербах и флагах государств, населенных пунктов.

Специальность флориста не считается широко распространенной. Люди, работающие с цветами, деревьями, природными материалами, делают это в большей степени для души, потому что сами получают удовольствие от результата своих трудов. Еще 10 лет назад для работы флористом не требовалось специального образования, но возрастающий спрос на квалифицированный труд подтолкнул учебные учреждения к введению в программы обучения данного направления.

С 2009 года профессия официально зарегистрирована в государственном перечне специальностей, что позволило техникумам и ВУЗам проводить подготовку по профессии, а организациям вводить их в штатные расписания. Можно с полным обоснованием сказать, что флорист – это творец-профессионал, занимающийся растительным дизайном.

Что делает флорист

На первый взгляд работа цветочного дизайнера может показаться узкопрофильной, но обязанности флориста разнообразны и зависят от специализации – декоратор, продавец в магазине, ландшафтный дизайнер. Представитель данной профессии должен уметь:

    • составлять букеты, панно, гирлянды, другие цветочные композиции;

 

    • продавать готовые букеты;

 

    • декорировать помещения, витрины и пр.;

 

    • ухаживать за «рабочими» растениями, цветами;

 

    • создавать ландшафтные композиции, фигуры;

 

    • участвовать в озеленении садов, контролировать высадку растений, например, в парковых зонах;

 

    иногда приходится самостоятельно заниматься подбором, выращиванием, уходом за необходимыми в работе растениями.

С чем работает

Для создания своей композиции флорист использует разнообразные виды растений – комнатные, садовые, декоративные, засушенные, горшечные цветы. Необходимы для творческой работы и вспомогательные материалы, например:

    • для работы с цветами, кустарниками, травой, деревьями понадобятся ножницы, секатор, нож;

 

    • для укрепления композиции – флористическая пена, проволока, клей, ленты, булавки, бумага;

 

    • для декорирования, придания эффектности, эстетики – бусинки, стразы, блестки, лоскутки ткани, конфеты, мягкие игрушки и др.;

 

    тара – корзины, горшки, вазы, коробки и т.д.

Сколько зарабатывает

Для представителей творческих профессий и работников коммерческой сферы редко предоставляется фиксированная заработная плата. Доход флориста, сочетающего в себе два этих критерия, зависит от уровня и качества предоставляемого продукта, количества продаж. Например, перед праздниками спрос на цветы увеличивается, значит, добавляется процент к окладу.

Важным критерием является профильное образование: серьезные фирмы, свадебные салоны, студии предлагают хорошую зарплату, предъявляя требования к наличию «корочки», портфолио, опыту работы. Зарабатывает специалист в среднем от 20000 до 50000 рублей. Заработная плата представителя данной профессии отличается в разных субъектах РФ и находится чуть ниже отметки средней по региону. Наибольший ее уровень зафиксирован в Москве.

Как стать флористом

Флорист – профессия творческая, поэтому для того, чтобы стать добротным специалистом, необходимо изначально обладать определенными склонностями, талантом, желанием трудиться в этой сфере. Учебные учреждения дают возможность изучить тонкости, приобрести навыки данной профессии, отточить мастерство, что поможет в дальнейшей работе по специальности.

Требования к флористу

В профессию флориста изначально идут люди, любящие и желающие работать с цветами, травами, создавать нечто прекрасное, украшающее мир. При работе с растениями дизайнеру придется часто контактировать с людьми, обсуждать нюансы будущего творения и т.д. Можно выделить следующие качества, способности, требования к желающим работать по специальности:

    • художественный вкус;

 

    • креативность;

 

    • усидчивость;

 

    • аккуратность;

 

    • коммуникабельность;

 

    • отсутствие аллергии на растения;

 

    наличие знаний об уходе и других особенностях растений, например, их сочетаемости между собой, уместности к конкретному человеку, поводу и т.д.

Где получить профессию

Получить специальность можно в учреждениях высшего и среднего профессионального образования на факультетах флористики, ландшафтной архитектуры, дизайна. Самыми популярными и востребованными являются:

    • Российский государственный аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева;

 

    • Образовательный комплекс дизайна и технологий;

 

    Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26.

Альтернативой долгосрочному обучению служит краткосрочная курсовая подготовка, по окончании которой выдается сертификат или диплом с присвоением специальности «флорист», «дизайнер-флорист», «флорист-декоратор», «ландшафтный дизайнер», а некоторые учреждения обещают последующее трудоустройство лучшим выпускникам. Длительность курсов составляет около 100 часов, стоимость начинается от 7-8 тыс. рублей. Существуют онлайн курсы, семинары для желающих обучиться специальности, но главным их недостатком является отсутствие практики.

Видео

Галилео. Флорист
Смотреть видео

Источник: sovets.net

досуг