Как жить с мужем-алкоголиком

Как жить с мужем-алкоголиком

Что несет окружающим алкоголизм близкого

Человек с алкоголизмом на ранней стадии пытается скрывать проблему, думая, что это сказывается лишь на нем. Пьющего выдает поведение, мышление, опрометчивые действия. Под влиянием спиртного меняется речь, походка, ухудшается работа мозга – память, способность к восприятию, осмыслению информации.

Алкоголизм может спровоцировать финансовые, юридические проблемы, которые скажутся не только на пьющем, но и на членах семьи. По мере развития болезни человек перестает контролировать действия, речь, поэтому способен неумышленно навредить окружающим.

Состояние партнера

Семья алкоголика часто испытывает страх. У близких возникает боязнь за себя, потому что нет уверенности в поведении, мыслях человека с зависимостью: в пьяном угаре он способен сделать то, о чем пожалеет потом. Есть страх за алкоголика, поскольку он может полностью утратить разумное мышление, потерять социальные навыки, попасть в тяжелую финансовую ситуацию, совершить преступление или даже навредить себе. Родственники, живущие с пьющим человеком, всегда находятся в нервном напряжении.

Взятие вины на себя

Многие жены пытаются сохранить любимого человека в своих глазах «чистым» – это особенность женской психологии. Пьяный муж становится невиновным в алкогольной зависимости, а причина находится в несовершенствах тех, кто рядом. Особенно активно женщины переводят стрелки на себя, чтобы не начать скандал или драку, когда супруг находится в состоянии опьянения – так они стараются сохранить отношения.

Ощущение себя обманутым

Когда близкие перестают понимать, как жить с алкоголиком, они пытаются заставить его бросить пить. Реже человек сам принимает такое решение, ощущая вину перед семьей. Если в процесс не вовлечь профессионалов, которые в условиях медицинского центра проведут полный курс детоксикации, реабилитации, шансы на успех будут минимальными. Рецидив случится быстро, а новый этап запоя будет более тяжелым.

У близких алкоголика это вызывает ощущение обманутых ожиданий: они уже поверили, что ситуация быстро выправится. Нужно понимать, что зависимость от спиртного – очень тяжелое хроническое состояние, из которого выбираются месяцами и годами. Алкоголизму свойственны рецидивы даже во время выздоровления: человек неспособен контролировать себя постоянно, болезнь берет верх над мыслями, поведением.

Контролирование приема алкоголя

Некоторые супруги пытаются решить проблему кардинально и избавляются от всего спиртного в доме, желая остановить процесс. Часто к этому добавляются попытки оградить пьющего мужа от любых мест, где реально достать алкоголь: баров, ресторанов, магазинов. Если мужчина продолжает работать, вести активную социальную жизнь, они начинают следить за каждым шагом, чтобы не допустить появления бутылки в зоне видимости любимого.

Такая тактика только усугубит ситуацию, особенно если будет сочетаться с частыми упреками и требованиями бросить пить. Это нарушение личных границ, сильное психологическое давление и проявление недоверия, на которое алкоголики реагируют остро. Тотальный контроль способен повлечь за собой более изощренные попытки добраться до спиртного и даже стать опасным для близких, если человек в состоянии ломки сорвется на них.

Оправдывание действий или недопонимание проблемы

Каждый желает видеть в любимом только хорошие черты, какие бы действия тот ни совершал. По этой причине жены до последнего отрицают серьезное психическое заболевание у мужакак перед окружающими, так и перед собой. Они стараются объяснить все словами «он порой выпивает», «не всегда знает меру» и представить это как редкие ситуации, которые способны случиться с любым. Часто так происходит, потому что мозг неполностью принимает проблему.

Некоторые женщины, стараясь защитить пьяного мужа, ищут оправдания. Супруги придумывают причину, почему он взял в руки бутылку, убеждают себя и окружающих, что другого варианта пережить горе или проблему не было. Часто так поступают матери, которые не хотят, чтобы ребенок винил папу в слабостях. Они пытаются оказать поддержку мужу и одновременно защитить детскую психику.

Как помочь супругу

Продумывать реакции. Про обвинения и попытки пристыдить пьяного следует забыть, поэтому первое время придется взвешивать каждую эмоцию, слово в адрес мужа. Вам нельзя показывать, как тяжело жить с алкоголиком. Важно вести себя спокойно, демонстрировать понимание ситуации, готовность помочь ее решить.

Трезво смотреть на проблему. Не отрицайте ее существование, не ищите оправданий. Помните, что вы хотите сохранить отношения и человека. Больше говорите с мужем, разбирайте ситуацию, ищите корни.

Принимать постороннюю помощь. Не каждый пьющий человек способен справиться с зависимостью самостоятельно. Обратитесь к психотерапевту, наркологу, другим врачам, чтобы найти решение проблемы. Близким алкоголика тоже будет полезно получить психологическую поддержку от специалистов или даже друзей.

Позаботиться о личной безопасности. Жизнь с алкоголиком, особенно если в семье есть маленькие дети, связана с рисками. Объясните мужу, чего вы боитесь, как рецидивы способны сказаться на окружающих. Он должен понять, что если перейдет границы, вам придется защищать себя и ребенка даже в ущерб отношениям.

Видео

Источник: sovets.net

отношения