Как насаживать бойлы на крючок?

О том, как правильно насадить бойл на крючок без волоса или с ним, хотят узнать многие рыболовы, желающие повысить свое мастерство в креплении снасти. Этот вид приманки обрел свою популярность относительно недавно, но его результативность, действительно, впечатляет, заставляя даже мастеров менять привычную наживку. Простые и надежные пошаговые способы вязки бойлов будут интересны всем любителям карповой ловли, ведь именно с ними можно легко добиться поимки трофейной рыбы без особенных хлопот.

Инструменты и материалы

Для того чтобы насадить на крючок наживку в виде бойла, требуется несколько больше усилий, чем при использовании других приманок. При выборе волосяной оснастки принято использовать специальные иглы, расположенные по центру шара. Насадочный инструмент продается в рыболовных магазинах, выглядит как сверло малого диаметра, закрепленное в пластиковой рукоятке. В специализированных отделах для карпфишинга можно найти даже его вариант с электроприводом, позволяющий ускорить процесс проделывания отверстий.

Помимо этого, при насаживании бойлов пригодятся определенные инструменты и материалы.

Инструмент для насаживания. Он тоже специальный, имеет длинное спицеобразное основание, продеваемое сквозь отверстие в бойле. Крючком на конце цепляется поводковая петля, сделанная на леске, вся конструкция пропускается через наживку. После этого насадку можно закреплять.

Кембрики из силикона – разные по диаметру, цвету.

Стопорные элементы. В карпфишинге чаще всего используются бусины, обеспечивающие наиболее надежную фиксацию.

Вертлюжки. Они нужны для создания вращающегося, а не стационарного соединения.

Колечки из металла. Оптимальным выбором станут прочные кованые элементы.

Ограничители.

Поводки. Для них не подойдут традиционные варианты мононитей флюорокарбонового или монофильного типа. С ними приманка будет двигаться в воде неестественно, отпугивая осторожную рыбу. Для поводка понадобится специальный материал с мягкой структурой – например, шнур-плетенка с 4 жилами, используемый в фидерной ловле.

Крючки. Выбирать необходимо специальные карповые их разновидности, позволяющие выполнить самоподсекание рыбы. Они крепятся на колечках, форма и размер зависят от условий ловли, но ширина поддева должна быть немного меньше диаметра насадки. Размеры ограничиваются диапазоном от № 2 до № 8. Крючок обязательно должен иметь острый наконечник, неброский цвет, в спортивной рыбалке используются только безбородые модели.

Способы монтажа бойлов

Научиться правильно насаживать бойлы может каждый рыбак. Крепить разные варианты можно с петлей и с веревкой или ниткой, без волоса. Существует масса уловистых способов, которыми можно привязать приманку. В зависимости от того, используется мини-подвес или полноразмерный, каков диаметр кольца, закрепить насадку можно разными методами. Самые простые и надежные из них следует пошагово рассмотреть подробнее.

С вертлюгой

С таким компонентом можно вязать снасти для рыбалки и на плавающие, и на тонущие бойлы. Вешать наживку лучше всего по следующей схеме:

на крючок надевается миниатюрный вертлюг;

оставшаяся часть этого элемента вставляется в предварительно проделанное в бойле отверстие;

крюк оснастить бусиной-стопором, причем надевать ее нужно очень осторожно, защитив руки, чтобы не пораниться.

После этого останется завязать снасть на основной леске. Преимущество этого способа монтажа заключается в том, что вертлюга оставляет насадку подвижной, помогает ей двигаться более естественно под водой. Конструкция хорошо подходит для карпфишинга на тонущие бойлы. Бусина легко сдвигается по цевью, позволяя варьировать механику оснастки.

Силиконовым кембриком

В этом методе фиксации применяется кембрик – трубчатый элемент из силикона. Освоить вязку смогут даже самые малоопытные рыболовы, а вот сомневаться в ее результативности точно не придется. Работа производится в определенном порядке.

Крючок привязывается к поводку. На конце оставляется хвост, заканчивающийся петлей.

Устанавливается кембрик. Для этого конец поводка просто пропускается через полость силиконовой трубки. Ее внутренний размер должен быть чуть больше диаметра цевья у крючка.

Фиксация на цевье. Для этого кембрик сдвигается, одновременно слегка тянется петля.

Монтаж бойла. В отверстие насадки пропускается часть поводка с петелькой, устанавливается ограничитель.

При этом способе крепления от крючка до бойла остается расстояние от 5 до 15 мм.

С колечком

Когда цеплять предстоит конструкцию из двух бойлов, в просторечии именуемую снеговиком, надеть их правильно помогает способ крепления под названием Blowback rig. Вязка в этом случае имеет свою последовательность.

Фиксация крючка. Его привязывают, сохраняя на конце поводка хвост, завершающийся петелькой.

Установка кольца. Элемент из кованого металла надевают на цевье, привязывают оставшимся концом поводка с петлей на расстоянии от крючка в 5-10 мм.

Крепление бойла. Через его отверстие поводок протягивается предварительно подготовленным инструментом. В петельке ставится ограничитель. После этого нужно немного переместить бойл вниз.

Этот метод вязки насадки хорош тем, что позволяет закрепить ее, сохранив подвижность. При заглатывании рыба не будет ощущать сопротивление. При этом освободиться от крючка при вываживании ей тоже будет очень сложно.

Другие

Для мини-бойлов можно использовать стандартные способы крепления. Но куда лучше себя зарекомендовали резиновые колечки. Хватает всего одной штуки, чтобы надежно завязать приманку, предотвратив ее смещение даже при силовом забросе снастей. Кроме того, мини-бойлы легко крепятся и на самом крючке, важно лишь оставить свободным жало.

Среди популярных способов вязки приманок такого типа можно выделить и другие варианты.

    На бандаж. Для этого берется бандажная лента или нить, изготовленная из латекса. Крепление осуществляется напрямую к крючку или через кольцо Dring. Иглой с крючком на конце эластичный материал продевается внутрь, завязывается, затягивается. С другой стороны бандажного материала фиксируется цевье снасти.

    Knotless Knot. Этот узел придумали для того, чтобы выставлять нужное расстояние от места загиба крючка до насадки. Здесь многое зависит от индивидуальных предпочтений самих рыболов. Волос в этом случае привязывается, разделяя оснастку и крючок.

    Large Blowback Rig. Смысл этой насадки в том, чтобы использовать кольцо большего диаметра со снеговиком максимального размера. Насадка осуществляется сразу для двух бойлов – тонущего и плавающего. Большое кольцо создает необходимый противовес, пока карп заглатывает насадку, помогает обеспечить эффективность засечки.

    Long D-Rig. Оптимальный вариант для связки с бойлами типа поп-ап. Наличие удлиненной D-секции позволяет насадке совершать перемещения по дуге, делает ее поведение в воде менее пугающим для рыбы. Само крепление формируется из проволоки на цевье крючка. С бойлом соединение происходит через колечко, обвязка леской или бандажом происходит не насквозь, а по обхвату бойла.

    Ring on shank. Довольно необычный вариант крепления, подходящий для плавающих бойлов. Сама приманка с обвязанной вокруг нее леской крепится к миниатюрному колечку, которое надевается прямо на жало, помещается у основания изгиба крючка. С двух сторон его фиксируют силиконовыми стопорами, исключая смещение оснастки. Это неплохая альтернатива волосяным креплениям, доступная даже начинающим карпфишерам.

    Short D-rig. Вариация на тему D-образного волосяного крепления, при котором снасть на кольце сохраняет довольно высокую степень подвижности. Подходит только для бойлов поп-ап в комбинации с монолеской высокой жесткости. Короткая D-секция поводка делает подсечку более агрессивной, жесткий монтаж обеспечивает хорошую уловистость комбинации.

Рекомендации

Основным принципом ловли на бойлы является идея спортивной рыбалки, не наносящей рыбе серьезных травм. Расстояние между приманкой и крючком обеспечивает возможность для безопасного снятия добычи с лески, дает возможность отпустить ее в водоем. Но есть некоторые хитрости при вязке снасти своими руками, которые стоит изучить прежде, чем надевать бойл на поводок.

    Проверка надежности. Мало прикрепить бойл на поводок, нужно еще и убедиться в надежности такого соединения. Для этого смонтированную оснастку укладывают на ладонь, а затем тянут за основную часть поводка. Если все сделано правильно, крючок зацепит поверхность кожи.

    Игла не нужна. Если под рукой нет шила, специальной иглы или сверла, бойл можно закрепить без отверстия по центру сферы. Достаточно сделать полный круговой надрез на его поверхности, а затем повязать волос. Этот метод может применяться и в тех случаях, когда используемые бойлы имеют очень большой диаметр.

    Стопор из подручных материалов. При вязке бойлов на рыбалке специализированных материалов может просто не оказаться под рукой. В этом случае в качестве стопора в петельке поводка может выступить обломок спички, тонкая щепка.

    Повышение надежности. Чтобы предотвратить развязывание крепежных узлов, при подготовке снастей их следует пропитать силиконом или клеем. Так снасть выдержит довольно серьезные нагрузки.

Учитывая эти хитрости, можно зафиксировать бойл на оснастке довольно надежно даже в полевых условиях без каких-либо сложностей, исключив его соскакивание с лески.

Как насаживать бойлы на крючок, смотрите в видео.

Источник: manrule.ru

мужчинам