Как правильно носить цветные линзы

Непрозрачные линзы предназначены для маскировки естественного цвета глаз. Они не прокрашены в центре. Круг диаметром 3,5 мм не имеет пигмента и абсолютно прозрачен. Вечером в сумерках, темноте или при хмурой погоде зрачки расширяются и становятся больше, чем неокрашенная зона. Человек начинает «видеть» цветной край линзы. Это искажает «картинку» окружающего мира и причиняет неудобство. При нахождении за рулем это еще и опасно: может привести к аварийной ситуации.

Тонированные линзы усиливают естественный цвет глаз, а не полностью преображают. Это более безопасный вариант. Они прокрашены целиком и не имеют таких недостатков, как непрозрачные. По свойствам схожи с очками с фильтром – незначительно влияют на цветовосприятие и увеличивают контрастность.

Для безопасности врачи-окулисты советуют отказаться от использования линз в сумерках и темное время суток, а также в пасмурную погоду. При ношении цветных линз человек вообще не должен их чувствовать. Чтобы убедиться, что они удобны, нужно обязательно «примерить» их.

При уходе за линзами офтальмологи рекомендуют придерживаться таких правил:

    Предварительно вымойте руки и высушите перед тем, как одевать линзы.
    После снятия промойте раствором.
    Вставляйте линзы перед нанесением макияжа и снимайте их перед тем, как его смыть.
    Храните в специальном футляре со свежим раствором.
    Не делитесь цветным линзами с другими.
    Используйте не дольше, чем указано в инструкции и рекомендациях офтальмолога.

Источник: sovets.net

здоровье