Л-карнитин — жиросжигатель для похудения

Л-карнитин — это вещество, которое используется не только для наращивания мышечной массы, но и для сброса веса. Оно помогает повысить выносливость, стрессоустойчивость и общую энергичность. Чем же обусловлено действие биодобавки, в какой форме она выпускается, и как принимается, разберёмся далее.

Что это за вещество?

Левокарнитин или Л-карнитин — это вещество, родственное витаминам группы B. С химической же точки зрения, это азотсодержащее соединение аминокислот лизина и метионина. Оно вырабатывается организмом человека и содержится в тканях некоторых мышц и печени. Был открыт в 1905 г. учеными В. С. Гулевич и Р. П. Кримберг, которые вывели его из мышечной ткани.

Вещество способствует ускорению метаболических процессов и поддерживает активность кофермента A, который отвечает за окисление жирных кислот. Так, его воспринимать в качестве компоненты, которая выполняет функцию жиросжигателя.

Чтобы Л-карнитин вырабатывался организмом в достаточных объёмах, необходимо обогатить свой рацион белковой пищей (творогом, мясом, рыбой) и придерживаться сбалансированного питания.

Стоит отметить, что в спортивной среде Л-карнитин — это популярный вид спортивного питания, который принимается для снижения веса, наращивания мышечной массы и повышения выносливости.

Как помогает при похудении?

Левокарнитин снискал себе огромную популярность среди худеющих благодаря таким свойствам:

    оказывает положительное воздействие на нервную систему и стабилизирует психику, что очень важно в процессе похудения, так как постоянная раздражительность, которая присутствует из-за ограничений в рационе, зачастую, становится причиной срывов; способствует преобразованию жиров в энергию, не позволяя им откладываться на проблемных местах; препятствует накоплению молочной кислоты в мышцах; снижает уровень холестерина; повышает работоспособность, поэтому тренировки проводятся интенсивно без ощущения перетренированности; поддерживает нормальный уровень кофермента A, что крайне важно для энергетического метаболизма; притупляет чувство голода, которое возрастает после активных тренировок; ускоряет белковый обмен; способствует выведению из организма цитотоксических органических кислот и ксенобиотиков.

На физиологическом уровне вещество действует как «кочегар», который подкидывает жировое топливо в печку метаболических процессов. Так, он исполняет функцию транзита жирных кислот через мембраны клеточных митохондрий. Именно в них происходит «сгорание» жировых субстанций и высвобождение энергии.

Карнитин принимается для активного сжигания жировых калорий в ходе тренировки.

Когда следует принимать?

Приём Л-карнитина важен как для профессиональных спортсменов, так и для новичков фитнеса, однако именно последним важно принимать вещество, так как им трудно перестраивать привычный режим.

Дело в том, что регулярные физические занятия с целью похудения требуют особой выносливости, так как возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Чтобы помочь неподготовленному организму справиться с большими физическими и эмоциональными затратами, тренеры и рекомендуют принимать Л-карнитин.

Формы выпуска вещества и способ применения

Л-карнитин выпускается в различных видах, чтобы каждый мог подобрать именно тот способ применения, который ему подходит:

    Капсулы или таблетки. Правильный приём Л-карнитина в таком виде определяется инструкцией, которая прилагается к каждому препарату в зависимости от содержания активного вещества. Максимальная доза — 3 000 мг. Её необходимо делить на порции и принимать в течение дня. В качестве средства для похудения рекомендуется принимать по 250-500 мг несколько раз в сутки. Профессиональным же спортсменам стоит пить 500-1500 мг однократно перед тренировкой. Жидкости. Это может быть концентрированный сироп или слабый раствор Л-карнитина. В таком виде вещество принимается вне зависимости от приёма пищи. Употребляется в чистом виде, поскольку продаётся уже готовым. В виде сиропа принимать для похудения по 5 мл трижды в день. Спортсменам же стоит пить 15 мл за 20-30 минут до начала тренировки один раз в сутки. Порошки. Кристаллический продукт без вкуса и запаха, который легко растворяется в воде. Он продаётся вместе с мерным стаканчиком, чтобы было удобно отмерять дозы. Для похудения порошок следует принимать по 1 г в день. Спортсменам, которые готовятся к соревнованиям в усиленном режиме, разрешается принимать 9-15 г в сутки. Инъекции. Применяется в таком виде, если по каким-либо причинам пероральное употребление вещества не представляется возможным. 10% раствор вводится напрямую в вену или мышцу.

Худеющим, особенно новичкам, рекомендуется следовать всем указаниям инструктора относительно приёма Л-карнитина. Именно он сможет правильно скорректировать дозы, подобрав их в соответствии с вашими индивидуальными показателями.

Результаты

Стоит помнить, что Л-карнитин эффективен только при одновременном проведении тренировок. Без физических нагрузок положительного результата не будет. Конечно, он будет способствовать сжиганию жира, но из-за повышения аппетита придётся увеличить порции пищи, поэтому весь эффект будет сведен на нет.

Точно указать, сколько килограммов позволит сбросить биодобавка за месяц или неделю, невозможно, ведь это зависит от уровня физических нагрузок, диеты и состояния здоровья. В целом можно отметить, что в сочетании с интенсивными тренировками 4 раза в неделю Л-карнитин позволяет похудеть на 2-3 размера в месяц.

Рекомендуется смотреть не на весы, а на объёмы, ведь биодобавка помогает избавиться именно от жировой прослойки.

Побочные эффекты

Многие не следуют правильной дозировке и схеме приёма препарата. В связи с этим повышается аппетит, так как левокарнитин ускоряет метаболизм. Также может вызывать бессонницу. Если вы заметили такой эффект от добавки, то следует просто принимать её в первой половине дня.

Если после приёма Л-карнитина отмечается слабость, тошнота, головная боль, нарушение стула, значит, у вас симптомы непереносимости препарата. Следует немедленно отказаться от его приёма.

Аналоги

К аналогам Л-карнитина относятся следующие пищевые добавки:

    Элькар. Средство выпускается в виде 20%-ого сиропа для внутреннего приёма. В 5 мл раствора содержится 1 г левокарнитина. Ускоряет метаболизм, оказывает анаболическое и жирорасщепляющее действие, нормализует жировой и белковый обмен, повышает выносливость. Имеются побочные эффекты, которые могут проявиться в виде диспепсии кишечника, боли в эпигастральной области, миастении, аллергии. Карнитон. Выпускается в виде таблеток (в одной упаковке – 20 шт.). Дополнительный источник витамина B повышает работоспособность, укрепляет психику, улучшает тонус сосудов и мышц, снижает уровень холестерола. Карнифит. Это витамин группы B (витамин Bt) в виде раствора. Нормализует белковый и жировой обмен. Оказывает анаболическое действие. Нефрокарнит. Это раствор для приёма внутрь. Действующее вещество — Л-карнитин. Средство корректирует метаболические процессы, активирует жировой обмен, повышает секрецию и ферментативную активность желудочного и кишечного соков, улучшает усвоение пищи, снижает избыточную массу тела.

Видео: Жиросжигатель Л-карнитин

В следующем ролике подробно рассказывается, зачем вещество нужно девушкам для похудения, в какой форме и как его следует принимать:

Итак, Л-карнитин — это безопасное вещество, применение которого позволяет не только похудеть, но и улучшить общее состояние организма. Стоит помнить, что без физических нагрузок оно не будет работать так, как нужно. Дозировку и способ применения должен подобрать личный тренер. Чтобы избежать побочных действий, не пытайтесь сделать это сами.

Источник: diets-10.ru

советы