Особенности перевозки удочек в самолете

Рыбная ловля – одно из популярнейших хобби среди российских мужчин. И, отправляясь на отдых, не всегда хочется с ним расставаться. Поэтому встаёт закономерный вопрос – как же транспортировать удочки и другие снасти? Одно дело – везти их в поезде или на личном авто, и совсем другое – перевозить в самолёте. Здесь потребуется соблюсти ряд правил. Каких именно, вы узнаете из этой статьи.

Правила

Удочки – это такие же личные вещи, как, скажем, книги, картины, одежда и многое другое. А потому правила их перевозки ничем не отличаются от норм провоза другой ручной клади. Освежим их в памяти.

    В пассажирский отсек самолёта запрещается проносить предметы, которыми можно травмироваться. Это всё острое, колющее, режущее. Данный пункт означает, что крючки и блёсны взять не получится.
    Существует регламентированный максимальный размер клади – это 55х40х20 см. Вес не может превышать десяти килограммов. Удочки, не вписывающиеся в данные требования, провезти не выйдет.

Это всё общие правила перевозки удочек в самолётах. Однако благодаря некоторым новым нормам многие авиакомпании не согласны перевозить в пассажирском салоне спиннинги и телескопические удочки.

Можно ли взять в ручную кладь?

В некоторых случаях изделие можно взять в салон самолёта. Однако, прежде чем это делать, необходимо в обязательном порядке связаться с сотрудниками авиакомпании и выяснить возможность транспортировки предмета в пассажирском отсеке. Сделать это нужно минимум за 36 часов до вылета. Во время разговора важно уточнить, как именно перевозить удочку, как её упаковать, какая должна быть максимальная длина. Сообщите сотрудникам о том, что это предмет повышенной хрупкости.

Всё согласовав, убедитесь в том, что ваша удочка подходит под общие нормы перевозки ручной клади, а её длина составляет не более 120 сантиметров. Также необходимо помнить, что европейские авиакомпании, скорее всего, не разрешат вам везти удочку в ручной клади, вероятность исключения весьма мала. Но попытаться договориться можно. Спиннинг же отправится в багажный отсек в любом случае.

Теперь поговорим об условиях, которые предлагают разные авиаперевозчики.

    «Аэрофлот». Данная компания позволяет брать в салон самолёта разный спортивный инвентарь. Удочки в него входят в том случае, если они вписываются в 203 см (суммарно все параметры). Подобный груз можно разместить на пассажирском сидении, однако перевозчика следует заранее поставить в известность.
    Utair. Чтобы взять оборудование в ручную кладь, необходимо выбрать тарифы «Эконом премиум» или «Бизнес». Максимальные размеры удочки – 55х40х25. Всё, что не вписывается в данные параметры, придётся сдать в багажный отсек.

Когда необходимо сдавать в багаж?

Если в некоторых случаях перевозчики ещё разрешают взять удочку в салон самолёта, то все блёсны, рыболовецкие ножи и другие аксессуары для рыбалки точно придётся сдать в багаж. Туда же отправятся и удочки, которые не отвечают установленным параметрам для пассажирского отсека, а также спиннинги и телескопические удочки.

Напомним, что если вы пользуетесь европейскими авиалиниями, удочку тоже нужно будет сдать в багаж. При этом следует учитывать, что её длина не может превышать 150 сантиметров, а вес – 23 килограмма.

Кроме этого, стоит учитывать, что не все авиакомпании берут удочки даже в багажное отделение. Перевозчики, описанные ниже, возьмут его с большей вероятностью, нежели другие компании, но всё равно придётся предварительно договариваться.

    S7 Airlines. Допустимые суммарные габариты перевозки удочек составляют 203 см, а вес не должен превышать 23 килограмма. Кроме того, бесплатно провезти удочки удастся, если воспользоваться определёнными тарифами, например, «Бизнес базовый». Если выбрать не тот тариф, придётся дополнительно доплатить. О возможности бесплатной перевозки по тарифам необходимо узнавать на горячей линии предприятия.
    «Уральские авиалинии». В багажном отсеке здесь можно транспортировать и удочки, и снасти, но это должно быть два разных комплекта. Перевозка бесплатна, однако и здесь стоит выбрать правильный тариф. Например, тарифы «Промо-лайт», «Безбагажный» и некоторые другие подразумевают дополнительную оплату. Важно выяснить этот вопрос перед полётом, а также заранее оповестить перевозчика о том, что вы собираетесь везти.
    Turkish Airlines. Данная компания не выставляет никаких требований по дополнительной оплате перевозимого груза. Однако предупреждать её о перевозке удочек крайне важно, поскольку не все типы самолётов от этой авиакомпании могут взять на борт удочки.

Как упаковать?

Удочка – это довольно хрупкий предмет. И если блесну и другие снасти можно просто завернуть в полотенца или газеты, то с удочкой следует быть крайне внимательным. Удочки, перевозимые в салоне самолёта, можно упаковать в раздвижные тубусы с тонкими стенками. Модели, которые отправятся в багажный отсек, потребуют тубусов с толстыми стенками, способных выдержать большие нагрузки. Проверить их прочность можно, наступив на тубус. От этого он не должен деформироваться.

Кроме того, абсолютно нелишним будет прикрепить на тубус наклейку, сообщающую о хрупкости предмета. Также края тубуса можно дополнительно укрепить изолентой либо же полностью завернуть предмет в несколько слоёв упаковочной плёнки.

Полезные советы

Напоследок рассмотрим несколько полезных советов тем, кто планирует провозить своё рыболовецкое оборудование в самолёте.

    Крепко упаковывать удочку нужно уже после того, как багаж прошёл осмотр. Некоторые сотрудники проверяют, что находится в тубусе.
    Не следует брать удочку в самолёты от самых дешёвых и ненадёжных авиакомпаний. Там могут потребовать цену дороже, чем сам билет на самолёт.
    Если забронировать билеты за несколько месяцев, оплата провоза рыболовецкого оборудования обойдётся в разы дешевле.
    Не стоит пренебрегать предварительным предупреждением компаний о провозе удочки. В аэропорту вам могут легко отказать.

Особенности перевозки удочек в самолете в видео ниже.

Источник: manrule.ru

мужчинам