Рыболовные базы в Ленинградской области

Рыболовные базы в Ленинградской области могут порадовать посетителей самым разнообразным досугом. Отдых с рыбалкой на турбазе способен стать отличной заменой поездке на признанный курорт. Необходимо только знать хорошие и недорогие рыбацкие места ловли с проживанием, а также учесть основные критерии выбора.

Какие виды рыб водятся?

Водоемы региона могут снабдить ловцов 60 видами рыб. Среди них есть представители и осетрового, и лососевого семейств. Подавляющее большинство людей старается забрасывать удочку на рыб:

    леща;
    густеру;
    ерша;
    окуня;
    щуку;
    плотву;
    судака;
    красноперку;
    язя;
    корюшку;
    налима;
    жереха.

Популярные места

Говоря про лучшие рыболовные базы в Ленинградской области, обязательно стоит обратить внимание на «Окуневую», что в 47 км от Зеленогорска. Объект расположен среди сосен практически на берегу Балтики. В пользу этого места говорят:

    трехразовое питание;
    продажа экологичных продуктов со своей фермы;
    комфортабельные бытовые условия.

Отдых с рыбалкой обеспечивает турбаза, вернее, база отдыха «Шишки на Лампушке». Заведение позиционирует себя как максимально экологический объект. Вокруг раскинулись живописные просторы. На берегах озера Лампушка поставлены коттеджи, окруженные сосняком.

Хорошей альтернативой будет визит на базу отдыха «Причудье», что в деревне Скамья Сланцевского района. Наряду с рыбалкой там созданы все условия:

    для лодочных прогулок;
    поездок на снегоходах;
    игры в теннис;
    охоты;
    для катания на лыжах зимой и на велосипедах летом;
    размещения домашних питомцев (по договоренности).

Среди рыбацких мест с проживанием выделяется база отдыха «Снегурия» на берегу озера Рудаковского, где постояльцев размещают в домиках и теремах. Проживание недорогое, однако с учетом дополнительных услуг набегает все же довольно приличная сумма.

Неплохие условия могут предложить и в «Таменгонте». Там ждут и посетителей выходного дня, и отпускников. Это не просто очередной уголок природы с беседкой — тут оборудовали полноценные двухэтажные дома из бруса. Завтраки входят в базовую стоимость проживания, а также можно просто разбить палатку на территории. На выбор может быть предложено питание от 1 до 3 раз в день. Дополнительные услуги:

    пляж;
    площадка для детей;
    мангал;
    тир;
    банкетный зал;
    заселение с животными;
    трансфер.

На берегу реки Луга находится база отдыха «Аннушка». В ней рыболовы могут наряду со своим увлечением посещать баню, бассейн. Летом отдохнуть можно в беседке. Любители спортивного досуга могут размяться на отдельной площадке. Открыт неплохой банкетный зал.

На базе отдыха «Бородинское», удаленной от Петербурга на 160 км, тоже неплохая атмосфера. Размещают гостей в коттеджах. Они расставлены на порядочных дистанциях, поэтому никто никому не мешает. Можно заказывать доставку экологичных блюд. Работают бани, открыт тир, сдаются напрокат катамараны. А также можно попробовать ловить рыбу на базах:

    «Самая Ладога»;
    «Юность»;
    «Горизонт»;
    «Кошкинское озеро».

Советы по выбору

Выбор подходящей точки зависит от того, какую рыбу вы хотите ловить.

    Карасей можно ловить в Финском заливе и прудах самого Петербурга.
    Щуку нужно искать в Ладожском озере и в реке Вуокса. Неплохой альтернативой также оказываются Балахановское и Раковическое озера.
    Крупную плотву ловят в обширных водоемах, прежде всего на Ладоге, а мелкую — в сравнительно небольших озерах. При этом выбор мест с прозрачной или мутной водой для заброса на плотву роли не играет.

Подбор рыболовной базы по описаниям не всегда правилен. Знакомство с отзывами позволяет определить ситуацию более точно и принять наиболее грамотное решение. Обязательно стоит ориентироваться на еще один важный момент: где какая рыба водится.

Однако все несколько сложнее, если речь идет о базах на берегу общедоступных рек и озер. Дело в том, что придется выяснять, кто может клевать из местных обитателей в конкретный момент. Популярность баз может сыграть, заметим, злую шутку. Нередко на пике сезона не хватает хороших мест для размещения туристов. По возможности следует бронировать места за 3—4 месяца до поездки, когда возможности выбора максимальны. Типичные категории номеров делятся на 4 группы:

    эконом (с общими душем и туалетом);
    стандарт;
    люкс или полулюкс (с большим количеством удобств);
    коттеджи.

Минимальный стандарт для приличного проживания на сутки и больше включает:

    кабельное телевидение и интернет;
    холодильник;
    кондиционер.

Стоит отметить, что на ряде баз из-за невозможности подключения к централизованной канализации стоят септики. Нередко их разгрузка возлагается на постояльцев. Такой нюанс следует обговаривать при бронировании сразу, по понятным причинам его не афишируют в официальной информации на сайтах. А также необходимо сразу уточнять, какие именно услуги входят в базовую стоимость проживания, а за что и в каком объеме понадобится доплачивать. Еще одна тонкость: иногда за комплексное обслуживание предоставляют скидки на отдельные услуги, но тем, кто приехал, скажем, со своими продуктами, назначают полную плату.

Если пакет услуг включает предоставление лодок, надо обязательно поинтересоваться, что это за лодки, и насколько они вместительны. Конечно, стоит разбираться и с ограничениями по времени лова и по массе улова, с иными правилами.

В следующем видео вас ждет рыбалка в Ладожском озере.

Источник: manrule.ru

мужчинам