Все о телескопических удилищах без колец

Самой доступной, простой и универсальной снастью для рыбака считается удочка без колец. Телескопическая конструкция представляет собой современный, усовершенствованный вариант этой нехитрой снасти. Такое удилище удобно использовать для ловли с берега и с лодки.

Особенность

Основная особенность и достоинство телескопического удилища без колец состоит в возможности сборки нескольких, стыкующихся между собой отдельных секций. Каждая из них имеет коническую, сужающуюся к вершине форму. Секция меньшего диаметра входит в предыдущую секцию. В результате в сложенном виде удилище имеет размер исходной секции. Удилище удобно транспортировать в руках или уложить в транспортное средство.

Кроме того, при повреждении одного из элементов складной удочки можно заменить его на новый. С комля нужно снять колпачок-ограничитель, разобрать на отдельные детали стрелу удочки, подобрать секцию нужного размера, и вновь собрать конструкцию.

Удочку в полном оснащении, но без пропускных колец, называют по способу заброса приманки в воду – маховая. Используют эту снасть не только бывалые рыбаки, она вполне доступна и начинающим. Трудность составляет лишь заброс снасти в воду с лодки, так как, в отличие от берега, в лодке нужно удерживать равновесие, и весь процесс ловли нужно вести в положении стоя. Специальные правила и условия в этом виде рыбалки отсутствуют. Не требуется и дополнительных, дорогих расходников. Телескопические удилища без пропускных колец предназначены для ловли некрупной, малоподвижной рыбы в водоёмах со слабым течением или прудах и озёрах со стоячей водой.

Какими бывают?

Телескопические удочки без колец существуют в 4-х видах. Каждому из них свойственна собственная специфика. Рассмотрим отдельно каждый из видов таких удилищ.

Болонские

Этот вид телескопа предназначен для классической ловли на течении. Используются в этом случае удилища 5-8 м. Это наиболее часто используемый вариант рыбалки. Этому способствует и широкий выбор удилищ этого вида. Как правило, болонский вид удилищ имеют конструкцию телескопическую, что привлекает как начинающих рыбаков, так и тех, кто имеет большой рыбацкий опыт.

Рыбакам, пользующимся удилищами этого вида, следует помнить, что материалом для их изготовления служит карбонат высокомодульный. К такому удилищу следует относиться бережно, особенно в те моменты, когда требуется сборка/разборка устройства.

Маховые

С их помощью обеспечивается самый простой способ ловли рыбы. Маховые удилища рекомендовано использовать новичкам в рыбной ловле. Как правило, маховые удилища используют для рыбалки в стоячих водоёмах или там, где слабое течение, и нет необходимости в дальнем забросе. Рыбак, в арсенале которого присутствуют маховые удилища, может планировать оснастку на мотовилах, быстро меняя их в случае необходимости.

Однако, если выуживается крупная рыба, нагрузку будет нести леска и бланк. В этом состоит сложность применения махового удилища. Поэтому лучше ориентироваться на ловлю рыбы в пределах 2-х кг. Для ловли крупной рыбы большую роль играет опыт рыбака.

Матчевые

Матчевые удилища значительно отличаются от болонских своей мощностью. Такое удилище представляет конструкцию, состоящую из 2-3-х колен, соединенных штекерными узлами (болонские устройства имеют телескопическое соединение). Используются матчевые удилища и с телескопическим соединением секций, но дополненные более надёжными элементами, такими как катушкодержатель. Кроме этого, такое удилище дополнено кольцами.

Штекерные

Это длинные удилища, которые могут достигать 15 метров. Доступны модели и большей длины. Таким устройством можно ловить белую рыбу (мелкую) и карповые породы рыб. В таком устройстве удобно менять верхние секции. Это подходит для рыбаков, которые нацелены на быстрое регулирование удилища.

Использование штекерной удочки требует выполнения некоторых обязательных условий рыбалки:

    свободное пространство позади рыбака;

    наличие вспомогательных средств.

Такие удочки отличаются высокой стоимостью. Она укладывается в несколько тысяч рублей.

Оснастка и монтаж

При сборке телескопической безкольцевой удочки используется «глухая» оснастка. В этом случае нельзя изменить что-либо в готовом варианте лески, например, её длину. Монтаж удилища потребует ряд деталей.

    Само удилище.

    Коннектор (специальная застёжка) для крепления лески.

    Основная леска, используемая для ловли рыбы недалеко от берега (не более 20 метров). Можно крепить леску 0,25 мм. Для более дальних дистанций рекомендуется плетёная леска.

    Поводковая леска должна быть в диаметре от 0,1 до 0,16 мм, не более.

    Грузила.

    Поплавок.

    Крючки необходимо выбирать, ориентируясь на наживку (не на рыбу). Этот элемент должен иметь хорошую остроту. Лучше отдать предпочтение никелированным образцам. Они меньше деформируются под нагрузкой.

Сборка телескопической удочки заключается в том, что нужно правильно закрепить леску. Для этого необходимо сделать петельку на конце хлыстика:

отрезок лески около 10 см сложить пополам;

приложить петельку к вершине удилища с небольшим припуском за край;

обмотать концы лески крепкой капроновой нитью;

первый слой нити выполнить только для фиксации лески на удилище;

второй слой нити следует накладывать плотно, в обратном направлении;

суперклеем пропитать оба слоя ниток.

С помощью поводковой лески необходимо привязать крючки. Этот комплект крепят к основной леске очень прочно, не применяя карабинов и вертлюгов, которые сделают оснастку более тяжёлой, слишком заметной.

Поплавок крепится к основной леске. Поплавки должны быть качественными, очень чувствительными, с необходимой грузоподъемностью. Опытные рыбаки рекомендуют использовать спортивные каплеобразные поплавки.

Нельзя забывать о нескольких мелких деталях, которые существенно влияют на ход рыбалки:

    вблизи крючка необходимо закрепить маленькую дробинку – подпасок, которая служит огрузкой для прикрепленной наживки;

    прикрепить на леску огрузку поплавка, так называемые грузила-дробины.

Смонтированная оснастка по своей длине не должна быть длиннее удочки. Её рекомендуемый размер не менее чем на 30-40 см короче удочки. Готовую оснастку крепят на мотовильце. Во время ловли рыбак быстро сменит оснастку удочки.

Смотрите обзор телескопической удочки без колец.

Источник: manrule.ru

мужчинам