Девять банков по итогам II квартала заплатили взносы в ФСВ по повышенной дополнительной ставке | статьи на planet-market

Страховые взносы банков — участников системы страхования вкладов за II квартал 2020 года составили 35,94 млрд рублей (за предыдущий квартал — 35,29 млрд). Такие данные представило во вторник Агентство по страхованию вкладов.

«Фактически обязанность по уплате взносов в фонд обязательного страхования вкладов исполнили 354 банка, в том числе пять банков, исключенных из реестра участников ССВ в связи с реорганизацией. При этом обязательства по взносам 266 банков полностью или частично погашены зачетом за счет ранее перечисленных средств», — указывают в АСВ.

Не поступили взносы от десяти банков, из которых пять прекратили деятельность в связи с отзывом (аннулированием) лицензии после начала расчетного периода и еще пять подтвердили своей отчетностью отсутствие застрахованных вкладов.

В составе взносов за II квартал 8,24 млрд рублей зачтены агентством за счет излишне уплаченных банками взносов за I квартал, а 27,7 млрд рублей поступили на счет АСВ в погашение обязательств банков за II квартал, уменьшенных на указанную сумму переплаты.

Взносы девяти банков по повышенной дополнительной ставке составили 0,5 млрд рублей; дополнительная ставка банкам не устанавливалась.

В расчетном периоде действовали ставки страховых взносов, установленные решением совета директоров АСВ от 27 мая 2020 года: базовая ставка — в размере 0,1% расчетной базы, дополнительная — 25% базовой ставки, повышенная дополнительная — 300% базовой ставки.

Напомним, ориентиром для дифференцированного определения размера взносов кредитных организаций в фонд страхования вкладов служит базовая доходность вкладов. Базовая ставка отчислений в ФСВ действует для тех банков, которые укладываются в этот уровень; дополнительная и повышенная дополнительная ставки страховых взносов действуют при превышении базового уровня доходности вкладов на 2—3 процентных пункта и более чем на 3 п. п. соответственно.

Источник: banki.ru

деньги