О предпочтениях покупателей смартфонов и новом шлеме виртуальной реальности от Facebook | статьи на planet-market

В исследовании, проведённом компанией (IDC), специалисты отметили, что мировой рынок смартфонов претерпевает трансформацию из-за пандемии и нестабильной экономической обстановки.

Facebook представила автономный шлем виртуальной реальности Oculus Quest второго поколения – Фото: oculus.com — Источник

Читайте также
О голосовых ассистентах и автономном роботе, созданном на базе смартфона

О популярных смартфонах и перспективных технологиях от Facebook

О повышении спроса на мобильную электронику

О новых возможностях приложения «Сбербанк Онлайн» и необычном смартфоне от Microsoft

Отмечается, что потребители стали значительно реже покупать дорогие сотовые телефоны. Во второй четверти нынешнего года на долю смартфонов стоимостью от $100 до $400 пришлось 60 % в общем объёме продаж. Ожидается, что к концу года этот показатель поднимется до 63 %. Также, наблюдается рост спроса в сегменте устройств стоимостью от $400 до $600: доля таких аппаратов в суммарных поставках достигла 11,6 %, поднявшись за год практически на 4 %. В этом сегменте доминируют смартфоны Samsung, Huawei, Xiaomi, OPPO и Vivo. IDC прогнозирует, что общая стоимость смартфонов, реализованных по всему миру в текущем году, окажется на уровне $422,4 млрд. Для сравнения: годом ранее было поставлено устройств на сумму в $458,5 млрд. Таким образом, ожидается примерно 8-процентное сокращение рынка в денежном выражении. Аналитики полагают что в ближайшее время наибольшей популярностью будут пользоваться смартфоны стоимостью от $100 до $400.

Facebook на днях представила автономный шлем виртуальной реальности Oculus Quest второго поколения. Новинка с объемом памяти 64 ГБ памяти будет стоить $299, что — на $100 дешевле, чем модель предыдущего поколения. Также будет доступна модификация несущая 256 ГБ встроенной памяти. Quest 2 оснащается ЖК-дисплеями повышенного разрешения с частотой обновления 90 ГГц, новым процессором Qualcomm Snapdragon XR2 и 6 ГБ оперативной памяти. Гарнитура стала легче своего предшественника, обновленные контроллеры точнее отслеживают движения, а от полной зарядки устройство будет работать до четырёх раз дольше, чем в предыдущей версии. Facebook также объявила, что прекратит производство Oculus Quest первого поколения. Новинка же поступит в продажу 13 октября в 22 странах. К сожалению, России в этом списке пока нет.

Источник: businessfm.spb.ru

свежее на сайте