Самое лучшее время для просьбы о повышении зарплаты | статьи на planet-market

По мнению представителей рекрутинговых компаний, осенний сезон – идеальное время позаботиться о карьерном росте и повышении зарплаты. С октября до конца года большинство компаний формируют финансовый план на будущий год. В бюджет закладываются расходы с учетом количества сотрудников и их заработной платы, устанавливаются плановые показатели деятельности, а также бонусы и премии за качество работы.

Эксперты советуют обращаться к работодателю в случае, если сотрудник:

    Получает меньше, чем средняя оплата в конкретном регионе в отрасли на аналогичной должности со схожими трудовыми обязанностями.
    Готов выполнять (качественно!) дополнительный объем работы.
    Получил новые знания – окончил курсы профессиональной подготовки, получил научную степень и т.п. – и готов их применить на благо компании.
    Фактически помог компании достигнуть определенных целей: сэкономить деньги, снизить расходы, увеличить производительность, улучшить имидж фирмы в глазах клиентов. По результатам проделанной работы логично поговорить с руководством о повышении зарплаты.

При выборе тактики и стратегии собеседования не следует прибегать к шантажу или угрозам, иначе нужно быть готовым к неудаче:

Рассказ о потенциальных или реальных предложениях от конкурентов с более высокой оплатой труда в редких случаях приводит к успеху, если руководство компании боится потерять ценного сотрудника. Однако работодатель ненавидит быть «заложником» и всегда будет помнить о «нелояльном» работнике. В результате карьерный рост, продвижение по службе, обучение и другие возможности станут недоступными.
Точно так же угроза увольнения контрпродуктивна и непрофессиональна. Нужно помнить, что работодатель может принять ваше предложение. Вместо этого лучше поискать работу без громких заявлений.

Источник: sovets.net

свежее на сайте