Противопоказания для вакцинации от COVID-19 | статьи на planet-market

Зарегистрированными являются вакцины от нового вируса SARS-CoV-2:

    Гам-КОВИД-Вак, или «Спутник V» (торговая марка) – разработана НИЦЭМ имени Гамалеи. Это векторная вакцина, сделана на основе деактивированного аденовируса. Она состоит из 2х компонентов, для эффективного иммунного ответа нужно получить две прививки с каждым из них.

    «ЭпиВакКорона» достижение Научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» из Новосибирска. Это эпитопная (пептидная) вакцина. Она создана из участков вирусного белка, который человеческий иммунитет распознает как «врага» и вырабатывает антитела для борьбы с ним.

Каждая из разработок имеет незначительный перечень побочных эффектов, характерных для большинства вакцин: незначительное повышение температуры (37,5-38⁰), головная и мышечная (спинная) боль. Ученые обращают внимание, что существует ряд заболеваний и состояний организма, при которых делать прививку от COVID-19 категорически противопоказано:

Беременным женщинам и мамам, которые кормят грудью ребенка.
Детям и подросткам до 18 лет.
Лицам с различными формами аллергических реакций, в том числе при повышенной чувствительности к компонентам вакцины.
Больным с хроническими заболеваниями в стадии обострения.
При астме.
Людям с ОРВИ (независимо от тяжести протекания) и другими острыми вирусными инфекциями.
Лицам, у которых обнаружены новообразования, как доброкачественные, так и злокачественные.
При заболеваниях желудочно-кишечного тракта (острых и хронических).
При наличии в анамнезе диагноза, связанного с иммунодефицитным состоянием: ВИЧ/СПИД; красная волчанка; ревматоидный артрит; системные заболевания крови; после трансплантации органов и костного мозга.
Больным сахарным диабетом 1 типа, а также тиреотоксикозом.

Прежде, чем сделать прививку, каждый россиянин обязан пройти обследование. Для скрининга состояния здоровья обязательно сдается анализ крови и мочи, мазок на COVID-19, а также для женщин дополнительно – тест на беременность. В ходе исследования кровь тестируют на ВИЧ/СПИД, гепатит, хронические инфекции.

Обязательно методом ИФА проверяется уровень антител к вирусу SARS-CoV-2. Если показатели иммуноглобулинов не превышают 10, показана вакцинация от коронавируса.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: sovets.net

свежее на сайте