4 необычных признака высокого интеллекта | статьи на planet-market

Команда экспертов Принстонского и Брауновского университетов выявила 3 отличительных особенности во внешности людей, которые обладают высоким уровнем интеллекта:

Рост выше среднего, обладатели длинных ног. Объяснить причину высоких показателей IQ у высоких, стройных людей с длинными ногами специалисты пока не могут. Не отрицая наследственный фактор, ученые предполагают, что дело заключается в полезном и качественном питании, от которого зависит как здоровое физическое состояние, так и умственное и интеллектуальное развитие.
Левша. У людей, для которых «рабочая» рука – левая, мозг устроен несколько иначе, чем у праворукого большинства. При выполнении большинства действий у левшей он активизируется в обоих полушариях одновременно, чем эксперты и объясняют более высокие умственные способности.
Большой размер головы у новорожденных (но не патология!). Специалисты выявили, что большинство таких детей во взрослом возрасте имели показатели интеллектуального развития на 5-17% выше среднестатистических.

Повышенная тревожность

Если вы переживаете и беспокоитесь по любому поводу, найдите положительные моменты в особенностях вашего поведения: повышенная тревожность частый признак высокого интеллекта. Канадские психологи провели исследование и выяснили, что чем больше человек «о чем-то постоянно беспокоится», тем выше его баллы в тестах на вербальный интеллект.

Вредные привычки

Некогда Эрнест Хемингуэй утверждал, что «пишет в пьяном виде, редактирует трезво». Это побудило ученых изучить вопрос: действительно ли умные люди пьют больше. К сожалению, это оказалось правдой. Так, журнал Mental Floss опубликовал результаты многолетних наблюдений ученых: более умные дети во взрослом возрасте становятся более пьющими, а женщины с высшим образованием имеют склонность к спиртному на 86% выше, чем менее образованные дамы.

Ночной образ жизни

Как отмечают эксперты, если вы «сова», ваш уровень IQ в 58% случаев окажется выше, чем у «жаворонков». Ученые связывают такую привычку с эволюцией человечества и генетикой. Если все наши предки не были склонны к «ночным занятиям», то, вероятно, со временем выделилась группа лиц, которые не могли засыпать с наступлением темноты из-за всего, над чем они размышляли перед сном.

Источник: sovets.net

свежее на сайте