О небывалом спросе на петербургском рынке элитной недвижимости | статьи на planet-market

Предложение на рынке элитной недвижимости Северной столицы сократилось до восьмилетнего минимума – Фото: Ferenc Keresi / Pixabay — Источник

Читайте также
О спросе на квартиры с чистовой отделкой

Эксперты прогнозируют небывалый рост спроса на «однушки»

О строительстве скрытых от человеческих глаз объектов

О передаче реставрационной отрасли Минстрою

Когда роскошь становится по-настоящему труднодоступной. Предложение на рынке элитной недвижимости Северной столицы сократилось до восьмилетнего минимума. Сегодня в свободной продаже остается менее 900 квартир в 18 жилых комплексах. По сравнению с третьим кварталом прошлого года показатель уменьшился почти на треть. При этом запросы покупателей растут, несмотря на небывалый ажиотаж.

Основные причины возросшего покупательского интереса к элитному жилью – те же, что и в других классах жилья. Во-первых, волатильность валют, во-вторых, отложенный спрос из-за весенне-летних ограничений. В итоге доля свободных квартир в реализуемых проектах сократилась до 30%. Как сообщил генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков, в последний раз такие значения наблюдали в Северной столице в 2012 году.

При этом активный спрос набирал обороты с самого января. В первом квартале объемы продаж подскочили почти на 40%. Во втором, по понятным причинам, уровень сделок упал почти наполовину. С июля по сентябрь в городе продали 107 квартир, что на треть выше показателей второго квартала 2019-го.

Цены с прошлого декабря поднялись почти на 10%. Средняя стоимость «квадрата» в элите сейчас – 374 тысячи рублей. Некоторые участники рынка сообщают, что индексировали прайс-листы на некоторых проектах и на 20%. Поскольку такого покупательского энтузиазма многие продавцы не фиксировали за всю историю наблюдений.

Cоучредитель и генеральный директор группы компаний «Еврострой» Оксана Кравцова За второй и третий квартал были реализованы все самые большие и дорогие лоты, средняя площадь которых в районе 300 кв.м. и стоимость в районе 200 млн рублей – порядка 4-5 пентхаусов. В общем-то продавалось все: и небольшие однокомнатные квартиры с отделкой в 30 млн, и квартиры средней площади. План продаж не просто был выполнен или перевыполнен, а по сравнению с аналогичным периодом 2019 года он вырос у нас на 70%. Период был крайне успешным для компаний, причем во всех сегментах — и в элитном и в премиум, и апарт-отели. Все наши объекты показывали хороший прирост в плане продаж.

Как отмечают эксперты, в ипотеку элитные квартиры приобретает каждый пятый покупатель. В бизнес- и премиум-сегменте эта доля может достигать 80%. Высококлассное жилье продают в основном без отделки, а квартиры с чистовой отделкой составляют не более 10% от всего предложения. Это соотношение остается неизменным. А вот требования покупателей в период пандемии несколько изменились. Если в прошлом году для большинства клиентов масштаб жилого комплекса не имел значения, то сейчас этому уделяют пристальное внимание. Хорошие соседи дорогого стоят, а немногочисленные – тем более.

Источник: businessfm.spb.ru

свежее на сайте