5 вредных компонентов, которые не должны входить в средства по уходу за кожей | статьи на planet-market

Эти вещества служат консервантами для продления срока хранения продукции. Они останавливают рост бактерий и плесени. Парабены проникают через кожу, остаются в тканях тела. Они влияют на выработку гормонов, репродуктивную функцию. Опасные вещества используют в увлажняющих кремах для лица, лосьонах.

Формальдегид

Это еще один из консервантов, который находится под запретом в косметической промышленности. Формальдегид вызывает раздражение кожи, контактный дерматит. При больших концентрациях и длительном использовании вещество может спровоцировать рак. В малых количествах его иногда содержат очищающие и увлажняющие средства для ухода за кожей.

Фталаты

Основная цель этих химических веществ – смягчение и сохранение стойкости запаха. Фталаты помогают лосьонам, увлажняющим средствам легче проникать в кожу. При длительном употреблении они нарушают выработку гормонов, негативно влияют на функции эндокринной системы. Чтобы исключить их вредное воздействие на организм, нужно выбирать средства для ухода с надписью «без фталатов».

Алкоголь

В производстве косметики используют несколько видов спирта. Этанол, изопропанол входят в состав очищающих средств, тоников. Они служат для уменьшения пор, подтяжки. Алкоголь сильно сушит кожу, может повредить ее естественный барьер, что затрудняет сохранение влаги.Жирные спирты цетеарил, стеарил менее опасны. В средствах по уходу за кожей они удерживают жидкость и масло, поэтому их применяют в солнцезащитных и увлажняющих продуктах.

Ароматизаторы

Эти химические вещества нередко становятся причиной контактного дерматита, экземы, псориаза. Ароматизаторы вызывают аллергические реакции у людей с чувствительной кожей. Лучше, если средства, которые остаются на ее поверхности, не будут иметь запаха.

Источник: sovets.net

свежее на сайте