6 полезных свойств клетчатки для здоровья человека | статьи на planet-market

Подкатегория (3 уровень)Выбрать подкатегорию

Растительные волокна разбухают в кишечнике, замедляют процесс пищеварения. Человек дольше ощущает сытость, меньше ест и этим снижает потребление калорий. Для похудения нужно включить в рацион чеснок, лук, бананы.

Поддерживает микрофлору кишечника

Пищевые волокна – любимая пища полезных бактерий. Микрофлора кишечника регулирует уровень энергии в организме, поддерживает иммунитет, активизирует метаболизм. Для ее нормальной деятельности полезно употреблять цельнозерновые и бобовые культуры.

Регулирует скачки сахара

Продукты богатые клетчаткой имеют низкий гликемический индекс, что влияет на уровень глюкозы в крови. Пищевые волокна замедляют всасывание сахара в кишечнике, предупреждают его скачки. Если добавить в рацион клетчатку, можно стабилизировать показатели. Это предотвратит развитие ожирения и диабета.

Лечит запор

Пищевые волокна увеличивают объем каловых масс, облегчают их прохождение по кишечнику. Если использовать диету с преобладанием клетчатки, можно вылечить хронический запор. Важно при этом увеличить количество выпиваемой воды, чтобы не допустить обезвоживания и усугубления ситуации.

Снижает вероятность развития рака

Пищевые волокна улучшают работу кишечника. Они помогают уменьшить риски появления рака толстой кишки и других видов онкологии, связанных с пищеварением. Согласно исследованиям, у женщин, которые в период постменопаузы употребляли клетчатку, реже развивались опухоли груди.

Улучшает здоровье сердца

Клетчатка, которая находится в кишечнике, связывает и выводит из организма излишки холестерина. Он не попадает в кровь и не образует отложений на стенках артерий. Все это уменьшает риски возникновения болезней сердца и сосудов – инсульта, атеросклероза, инфаркта, гипертонии.

 

Источник: sovets.net

свежее на сайте