Куда уходит жир при похудении | статьи на planet-market

Схема снижения веса

Энергия, которую человек получает из продуктов питания, расходуется на поддержание функций организма. При ее избытке тело делает запасы на будущие нужды в виде жировых отложений.

Для похудения есть два пути:

    Создание дефицита калорий, уменьшение количества съеденной пищи. Такое возможно при организации правильного питания.
    Увеличение расхода энергии. Для этого необходимо повысить физическую активность.

При таком образе жизни жиры высвобождаются из клеток, в которых есть специальный механизм для расщепления и производства энергии. Если дефицит калорий сохранится, – это приведет к уменьшению отложений. Процесс активизируют физические упражнения. Они увеличивают приток крови к мышцам, повышают расход энергии, которая необходима для их работы.

Для максимальной пользы нужно снизить суточное потребление пищи на 500 ккал. Физическая нагрузка должна составлять 30–50 минут в день. Для похудения необходимы силовые тренировки для поддержания и увеличения мышечной массы – поднятие тяжестей, отжимания. Не менее важны аэробные занятия – бег, ходьба, езда на велосипеде, использование специальных тренажеров. Они увеличивают сжигание калорий.

Куда уходит жир

Производство энергии в организме – сложный процесс. При сжигании жира клетки, которые его содержат, резко уменьшают свои размеры. Происходит выделение двух побочных продуктов. Образуется углекислый газ, выходящий во время дыхания. Другой компонент – вода, которая удаляется с мочой. Утилизация этих продуктов усиливается при выполнении упражнений за счет учащенного дыхания и потоотделения. Все это приводит к видимым изменениям объемов тела.

Почему сложно похудеть

Когда человек ест больше, чем расходует калорий, происходит увеличение не только размера, но и количества жировых клеток. Проблема в том, что при похудении они не исчезают, а лишь уменьшают свои объемы, сжимаются. Если не прилагать усилий, оставить без изменения режим питания, исключить физические нагрузки, клетки снова увеличат размеры.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: sovets.net

свежее на сайте