9 причин, по которым вы всегда устаете | статьи на planet-market

Это главная причина усталости. Телу необходим отдых, при его отсутствии возникают проблемы с памятью, психические расстройства, набор веса. Чтобы высыпаться, следует использовать хороший матрас, обеспечить в комнате комфортную температуру.Не менее важно соблюдать режим. Даже в выходные дни надобно ложиться и просыпаться в одно время. Это помогает сохранить бодрость в начале трудовой недели.

Пропуск завтрака

Ночью тело продолжает функционировать, оно перерабатывает пищу, которую человек съел вечером. Утром необходимо пополнить запас энергии. Если пропустить завтрак, можно усугубить чувство усталости в течение дня.

Алкоголь перед сном

Чтобы переработать спиртные напитки, организму требуется приложить дополнительные усилия. Даже если человек вечером моментально уснул, на следующее утро он просыпается уставшим.

Проблемы со щитовидной железой

Недостаточная выработка гормонов приводит к быстрому утомлению. Ощущение усталости может возникать утром после ночного отдыха или в состоянии покоя. Это повод посетить эндокринолога.

Избыток и недостаток воды

Большое количество жидкости, выпитое в течение дня, нарушает ночной сон, вызывает утреннюю усталость. Дефицит воды замедляет метаболизм, что влияет на выработку энергии, настроение. Важно пить ее понемногу в течение всего дня.

Неприятные ситуации

Если долго думать о негативных обстоятельствах, – это приведет к истощению энергии, вызовет чувство усталости, упадка сил. При неприятных ситуациях нужно переключить внимание на позитивные мысли и действия.

Беспорядок

Когда дома или в офисе избыток ненужных вещей или они лежат не на месте, – это нередко вызывает дискомфортные ощущения. Чтобы избежать усталости, полезно навести порядок, сделать жилое и рабочее пространство удобным и комфортабельным.

Низкая физическая активность

Телу дают энергию регулярные тренировки. Необязательно, чтобы они были высокоинтенсивными. Можно совершать прогулки, плавать, ездить на велосипеде. Это повысит силу, выносливость, уменьшит ощущение усталости.

Дефицит железа

Недостаток вещества нарушает транспортировку кислорода к клеткам и тканям. Это приводит к вялости, слабости, истощению. Восполнить нехватку железа можно с помощью диеты и лекарственных препаратов.

Источник: sovets.net

свежее на сайте