4 совета, которые помогают попросить помощи в трудный момент | статьи на planet-market

Если вы решили обратиться за поддержкой, вспомните о людях, заслуживающих доверия. Это могут быть близкий друг, который сохраняет в спокойствие в трудную минуту или родственник, содействующий вам в любых делах. Нужно, чтобы они думали о вас, проявляли внимание и заботу, например, звонками по телефону.

Очень важно правильно выбрать время. Возможно, человек, к которому вы хотите обратиться, сам имеет массу проблем. Даже, если считаете, что все в порядке, лучше предварительно спросите.

Будьте открыты для помощи

Возможно, ситуация вас так беспокоит, что трудно собраться с мыслями и все изложить по порядку. Просто расскажите свою проблему. Будьте внимательны к советам, которые вам дадут. Если человек увидит, что вы заинтересованы в его идеях, он захочет помогать дальше. Откройтесь навстречу, возможно, чтобы найти выход, придется совершить мозговой штурм.

Расскажите, что вам нужно

Важно изложить просьбу о помощи просто и доходчиво. Человек должен четко понимать возникшую ситуацию и оценить свои силы. Возможно, нужен совет, моральная поддержка, практическая услуга или материальное содействие.

Будьте рядом с друзьями

Важно помнить, что такие взаимоотношения – не игра в одни ворота. Возможно, вашим друзьям тоже когда-нибудь понадобится помощь. Они должны знать, что могут на вас рассчитывать, вы открыты для поддержки. Такие взаимоотношения гарантируют отсутствие страха отказа и взаимовыручку.

Источник: sovets.net

свежее на сайте