Как избавиться от морщин на лбу | статьи на planet-market

Обидно, когда первые морщины на лбу залегают в довольно молодом возрасте и с каждым годом становятся все заметнее. Но есть хорошая новость: современные бьюти-формулы способны значительно отсрочить их появление, обеспечив достойную профилактику старения.

Аудиоверсия

1
комментарий

Алина Хараз
Автор

Мария Невская
Дерматолог

Значение морщин: физиогномика

Как убрать морщины под глазами и возможно ли это вообще

С каждой морщинкой на лице связаны свои воспоминания и секреты — звучит весьма романтично. Но в жизни все иначе: первый же намек на горизонтальную линию на лбу повергает в стресс. Согласно физиогномике, науке об определении типа личности по внешним чертам лица, морщины могут многое рассказать о нас.

Если хотите узнать, как будет с возрастом меняться ваше лицо, ответьте на вопросы нашего теста.

Пройти тест

1 / 5

Есть ли у вас лишний вес?

    Нет! Ни грамма лишнего жира.

    Стараюсь держать вес под контролем. Бывает, набираю лишние килограммы, но от них удается избавиться.

    Увы, есть.

2 / 5

Какой у вас тип кожи? (Если вы этого пока не знаете, загляните в наш тест в разделе «Действуйте»)

    Нормальная.

    Скорее жирная.

    Сухая.

3 / 5

Ваша мама молодо выглядит?

    Существенно моложе своего возраста. Вызывает восхищение у меня и окружающих. У нее точно есть какой-то секрет!

    В целом да, но возраст выдают морщины вокруг глаз и кисетные морщины над верхней губой.

    Возраст выдает усталость, отечность, какая-то одутловатость.

4 / 5

Насколько ваша кожа чувствительна к погодным условиям: перепадам температур, ветру, морозу?

    Чувствительна. Приходится спасаться защитными кремами по сезону, старательно увлажняю кожу.

    Неприятно, но терпимо. Впрочем, если забуду про защитный крем, то кожа может стать особенно сухой и начать шелушиться.

    Уж и не знаю, чем защититься. Кожа краснеет, проступают сосуды, лицо после мороза довольно долго «горит» — кожу щиплет и покалывает.

5 / 5

Какой формы ваше лицо? Крупные ли у вас черты лица?

    Скорее круглое. Черты лица скорее крупные.

    Скорее узкое.

    Ближе к перевернутому треугольнику. Черты лица некрупные.

«Косметологи к определению характера по морщинам относятся с улыбкой, — говорит Елена Елисеева, медицинский эксперт Vichy. — Но понятия «мимический тон» врачи не отрицают».

Это явление связано с расположением морщинок на лице. Мимический тон бывает двух видов.

Одна из причин появления морщин на лбу – активная мимика © iStock

1

Позитивный характеризуется горизонтальными морщинами в уголках глаз и на лбу — они обозначают возраст, но не изменяют выражения лица.

2

Негативный выражается в виде вертикальных морщин между бровей, носогубных складок, кисетных морщин вокруг рта. Именно эти линии, придающие лицу хмурое и печальное выражение, сложнее всего поддаются корректировке.

«Впрочем, к характеру человека мимический тон не имеет отношения, — продолжает Елена Елисеева. — Ведь «линии улыбки» могут быть не только у очень позитивных людей, но и у тех, кто плохо видит. А унылые носогубные складки — не всегда признак вечно недовольного зануды, иногда это симптом неправильного прикуса».

Причины возникновения морщин на лбу

Морщины на лбу образуются по нескольким причинам. Некоторые из них от нас не зависят. С остальными мы в силах бороться.

Пройдите индивидуальную антивозрастную диагностику кожи на основе искусственного интеллекта и подберите уход!

Генетическая предрасположенность

«Генетика определяет примерно 20% возрастных изменений, — поясняет эксперт. — Остальные 80% — влияние негативных внешних факторов. Однако от генетики зависит такая особенность, как форма черепа, которая задает характер изменений лица с возрастом».

Для российских женщин характерно старение по деформационному типу, когда лицо «едет» вниз, образуя брыли и второй подбородок.

Мимическая активность

Мимика — одна из основных причин появления морщин, особенно на лбу. Поэтому привычку хмуриться или морщить лоб можно записать в разряд вредных.

Скорректировать морщины на лбу можно с помощью косметологических процедур © iStock

Вредные привычки

Если не считать навязчивой мимики и привычки подпирать рукой висок, то курение и нездоровое питание тоже влияют на состояние кожи.

    Курение ухудшает периферическое кровообращение, а это лишает ткани питания. Лицо становится тусклым, появляются линии обезвоженности, а затем и полноценные заломы.

    После неоправданно строгой диеты кожа не успевает сесть по мерке «нового» похудевшего лица, в итоге брови опускаются, лоб покрывается мелкими складочками.

Образ жизни

Постоянные стрессы, недосып, загрязненная атмосфера, ультрафиолет — все это постепенно приводит к возрастным изменениям. Кроме того, появлению морщин на лбу способствует привычка спать лицом в подушку, а также на твердой поверхности (собственной руке или груди мужчины).

В таком положении передавливаются сосуды и ухудшается кровоснабжение, что сказывается на полноценном ночном восстановлении и приводит к деформации тканей.

Меры профилактики

Процесс старения не отменить и не остановить — но его можно отсрочить. Вот что для этого нужно.

Пить больше воды

Ежедневно выпивайте не менее 2 литров чистой негазированной воды. Черный чай, кофе, соки, бульоны не в счет. Исключение — зеленый чай.

Среди мер профилактики морщин на лбу – питьевой режим и здоровый рацион © iStock

Следить за рационом и режимом питания

«Налегайте на свежие овощи и фрукты, содержащие антиоксиданты, — советует Елена Елисеева. — Важно есть жирную рыбу, источник полиненасыщенных жирных кислот. Салат лучше заправлять растительным маслом, которое богато омега-3, -6 и -9-жирными кислотами».

А вот потребление простых углеводов лучше ограничить. С осторожностью относитесь к крепкому чаю и кофе — они способствуют выведению жидкости из организма и могут усугубить обезвоженность кожи.

Наладить ночной сон

Постарайтесь ложиться спать не позже 23.00. Ночной отдых должен составлять не менее 7–8 часов, но и не более 9 часов, согласно последним научным данным.

По возможности избегать стресса

Эта рекомендация трудновыполнима, но все же. Запишитесь на курсы йоги или пилатеса, чаще медитируйте, а в сложных ситуациях прибегайте к расслабляющим дыхательным упражнениям. Такой подход научит вас справляться с трудными ситуациями с наименьшими потерями для внешности.

Заниматься спортом и больше времени проводить на воздухе

Разумные физические нагрузки важны просто потому, что они поддерживают метаболизм, который с возрастом неумолимо замедляется. И не забывайте как можно больше ходить. Нормой считается 10 000 шагов в день.

Обеспечить качественный уход за кожей

Первый увлажняющий крем можно купить уже в 15–16 лет, профилактический антивозрастной — в 24–25, а если позади 30-летний юбилей, не забывайте о регулярном ежеденвном увлажнении. Маска с гиалуроновой кислотой дважды в неделю значительно повысит эффективность ухода.

Делать гимнастику для лица

«Хорошо укрепляет мышцы лица фейсбилдинг, — говорит Елена Елисеева. — Главное, выполнять упражнения регулярно. В интернете вы найдете множество роликов, обучающих гимнастике для лица в доступной форме».

В составе кремов от морщин на лбу могут быть гиалуроновая кислота, коллаген, пептиды © iStock

Способы борьбы с морщинами на лбу

Если морщинки на лбу выражены пока не слишком сильно, можно обойтись косметическим уходом с укрепляющим и разглаживающим действием.

«В случае, когда морщины уже очень заметны, подходят профилактические инъекционные методики, — говорит Елена Елисеева. — Косметические процедуры проводят в два этапа: сначала ботулотоксином обездвиживают область лба, а через 1–2 недели особенно глубокие дефекты заполняют филлером».

Инъекции позволяют приподнять брови, разгладить заломы, отучить постоянно хмуриться или морщить лоб. Иногда уколы красоты делают даже молодым женщинам с подвижной мимикой в целях профилактики.

Как избавиться от морщин на лбу

Все методы борьбы с морщинами сводятся к косметическому и салонному уходу, а также пластике.

Косметический уход

Это формулы, повышающие синтез коллагена и эластина. Первенство держат кремы и сыворотки на основе:

    пептидов и сахаров (проксилана и рамнозы);

    компонентов с ботулоподобным эффектом (аргирелин);

    витамина С;

    ретинола.

Как правило, производитель снабжает продукт еще и изрядной дозой компонентов для мгновенного лифтинга (силиконами или карнаубским воском), ведь небольшие складочки довольно легко выровнять визуально.

Предотвратить морщины поможет здоровый сон и снижение уровня стресса © iStock

Салонный уход

В салоне красоты вам предложат, например, такие процедуры.

    Массаж

    Существуют эффективные методики лифтинг-массажа (буккальный) и массажа, расслабляющего мышцы.

    Инъекции

    Если складки уже достаточно глубокие, область, обездвиженную ботулотоксином, заполняют филлерами на основе высокомолекулярной гиалуроновой кислоты.

    Аппаратные методы

    Например, фракционный термолиз. Иногда эту процедуру дополняют плазмолифтингом. Сам по себе он почти не дает омолаживающего эффекта, но позволяет поддержать и пролонгировать действие остальных методов.

    Пластическая хирургия

    На крайний случай остается контурная подтяжка лба. Операция эта довольно травматичная, на линии роста волос могут остаться следы. Но это единственный способ, позволяющий полноценно приподнять брови и разгладить кожу.

Как убрать морщины с помощью массажа

Существует несколько довольно простых движений, которые можно повторить в домашних условиях, не рискуя растянуть кожу.

Любой массаж лица проводится только после нанесения крема или масла, но ни в коем случае не на сухой коже! Как только средство впиталось, процедуру надо закончить.

    Небольшое количество крема аккуратно распределите по коже лба от центра к периферии, а затем приступите к детальной проработке нужной области.

    Если это межбровные морщины, то указательным и средним пальцем левой руки плотно прижмите кожу к костям черепа. Так, чтобы область морщинок была прочно зафиксирована, но видна между пальцами и доступна для массажа.

    Затем подушечкой пальца правой руки начните аккуратно растирать и разглаживать межбровные складки, двигаясь из стороны в сторону (перпендикулярно направлению морщины). Кожу можно слегка пощипать, собирая в складки (тоже перпендикулярные морщинке).

    Если беспокоят горизонтальные морщинки, зафиксировав их между пальцами левой руки, разглаживайте и пощипывайте их правой рукой, старясь выполнять движения так, чтобы они не повторяли направление залегания морщины.

    В конце процедуры большие пальцы поместите под брови, приподнимите надглазничные арки (в этот же момент старайтесь оказывать сопротивление собственным пальцам, изо всех сил опуская брови).

    В завершение сделайте упражнение «Дождик»: постучите по коже подушечками пальцев, уделяя особое внимание зоне вокруг глаз. Это отлично расслабляет мышцы.

Против морщин на лбу поможет грамотный уход © iStock

Состав косметики против морщин

1

Гиалуроновая кислота — один из лучших гидрофиксаторов.

2

Пептиды или гликопептиды (сахара или особые комплексы) оказывают стимулирующий эффект на фибробласты — клетки, производящие молекулы белкового каркаса кожи, коллаген и эластин.

3

Ретинол — антиоксидант, имеет сильнейший кератолитический (обновляющий) эффект, позволяет заполнить морщинки и улучшить цвет лица, интенсивно омолаживая эпидермис и дерму.

4

Витамин С защищает ткани от оксидативного стресса, стимулирует синтез коллагена и эластина, имеет депигментирующий эффект.

5

Аденозин препятствует микроконтракциям мышечных волокон кожи, расслабляя морщинки.

6

Полиненасыщенные жирные кислоты — антиоксиданты, являются структурными элементами мембран клеток, чаще встречаются в кремах с добавлением масел.

7

SPF-фильтры защищают кожу от ультрафиолета и свободных радикалов.

Виды косметики

Сейчас выпускают множество формул с пометкой «от морщин», но реальный эффект имеют только те из них, что длительно контактируют с кожей. На какие ингредиенты и типы средств стоит обратить внимание?

1

Средства для умывания

Здесь приветствуются смягчающие воду добавки и антиоксиданты. А вот на пептиды и экзотические экстракты в составе таких средств можно не обращать внимания.

2

Глубокое очищение кожи

Подойдут пилинги на основе фруктовых кислот или низких доз ретинола. Хороший выбор — продукты с мелкими полимерными гранулами, химические пилинги или гоммажи-скатки.

3

Кремы и сыворотки

В их составе ищите пептиды, низкомолекулярные сахара, гиалуроновую кислоту, ретинол, аргирелин (он обладает ботулоподобным эффектом) и аденозин (способствует расслаблению кожи в местах наибольшей активности мышечных волокон), а также витамин С, SPF-фильтры.

4

Филлеры

SOS-средства с «эффектом Золушки» дают мощный, но кратковременный эффект, поэтому в основном применяются перед торжественным выходом. В их состав обычно входят коллаген, силиконы, карнаубский воск.

5

Тональные средства anti-age

Производители разрабатывают для них очень пластичную текстуру на базе легких силиконов и антиоксидантов. Тончайшая пигментная пленка не трескается и не скатывается, даже если долго и прицельно гримасничать.

Обзор средств

Профилактика морщин на лбу

Название средства
Активные компоненты
Действие

Универсальное очищающее средство Pureté Thermale 3-в-1, Vichy где найти?

экстракт семян дерева ши, термальная вода Vichy
Сочетает в себе действие лосьона для удаления макияжа с глаз, молочка для лица и тоника. Мягко очищает кожу, не нарушая ее естественный защитный барьер.

Дневной крем от морщин для повышения упругости Rénergie, Lancôme

экстракты кукурузы, протеины пшеницы, витамин Е
Делает кожу более упругой и эластичной.

Сыворотка для глубокого увлажнения и сияния кожи Aquasource Deep Serum, Biotherm
клеточная вода термального планктона, манноза — натуральный сахар растительного происхождения
Усиливает способность кожи удерживать влагу, увлажняет кожу и делает ее более сияющей.

Концентрированный антивозрастной уход с ретинолом Redermic R, La Roche-Posay
ретинол
Выравнивает морщины, улучшает тон и цвет кожи. При применении следует избегать воздействия на кожу УФ-лучей.

Интенсивный концентрат против морщин Powerful-Strength Line-Reducing Concentrate, Kiehl’s где найти?

L-аскорбиновая кислота, глицерин, пропиленгликоль
Улучшает текстуру кожи и ее тон, сокращает видимость морщин, придает коже сияние.

Источник: skin.ru

свежее на сайте