Как отрастить бороду | статьи на planet-market

Многие считают, что борода — это не более чем мода. Но только не говорите об этом бородачам! Для них борода связана с индивидуальностью и образом жизни. Нужен совет, как отрастить бороду и усы? Читайте нашу статью.

1
комментарий

Анастасия Зарипова
Автор

Мария Невская
Дерматолог

С чего начать отращивание бороды?

Борода — это стиль и образ жизни. © Getty Images

Если спросить бывалого бородача, как быстро отрастить бороду, он скажет — просто не брейтесь какое-то время и наблюдайте, как растут волосы. А заодно подробно объяснит, почему носить бороду комфортно. Жан Артиньян, эксперт по бородам, мастер по стрижке, создатель популярного блога BarbeChic, в книге «Борода и усы. Инструкция по применению» приводит целый ряд доводов.

    Можно не бриться каждый день. Это экономит утреннее время, что, согласитесь, огромный плюс.

    Борода придает более взрослый и весомый вид. Это особенно актуально для юношей и молодых людей, которые хотели бы выглядеть представительнее.

    Борода — признак мужественности. Так утверждают многие женщины.

    Борода дает возможность менять имидж, ведь ее можно по-разному стричь. И это чистая правда!

    Наконец, борода — это сексуально. Не верите? Отрастите и спросите у своей спутницы.

Правильно ли вы ухаживаете за бородой? Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы это проверить.

Пройти тест

1 / 5

Как часто вы моете бороду и чем пользуетесь для этой цели?

    А. Ежедневно, когда принимаю душ. Мне хватает обычного геля для душа.

    Б. Пару раз в неделю, не чаще. Использую мыло для рук или шампунь для волос.

    В. Моя девушка подарила специальный шампунь для бороды. Теперь мою бороду только им.

2 / 5

Как вы сушите бороду после душа?

    А. Вытираю досуха полотенцем. Иногда использую фен.

    Б. Интенсивно вытираю бороду полотенцем — и все. А есть еще какой-то способ?

    В. Промакиваю бороду полотенцем, потом расчесываю.

3 / 5

Что вы делаете, чтобы распутать волосы на бороде?

    А. А что с этим можно поделать? Приглаживаю бороду пальцами. Некогда мне заморачиваться с щетками и расческами.

    Б. У меня борода не пышная. Волосы не путаются.

    В. Раньше просто расчесывал, но сейчас растираю в ладонях пару капель масла для бороды и распределяю по волосам. После этого они перестают путаться.

4 / 5

У вас чешется кожа под бородой?

    А. Раньше, когда борода только отрастала, очень чесалась. Сейчас нет.

    Б. Еще как! Честно говоря, это здорово отравляет жизнь, особенно на важных встречах.

    В. Чешется, но я нашел, в чем причина — кожа под бородой слишком сухая. Как только стал использовать увлажняющий крем, все прошло.

5 / 5

Вы делаете пилинг лица?

    А. Нет, глупости это все. И времени у меня нет.

    Б. А что это такое?

    В. Хотелось бы, но не знаю, где это можно сделать. И можно ли его делать самостоятельно?

Но это еще не все. Есть и чисто практическая польза.

    Борода оберегает от ветра и холода.

    Волосы на лице, в частности волоски около носа, действуют как фильтр, улавливая частички пыльцы и пыли.

    Отказавшись полностью или частично от бритья, вы меньше раздражаете кожу.

    И, наконец, борода спасает от солнца. Австралийские ученые доказали, что борода представляет собой вполне надежную защиту для соответствующих участков кожи.

Итак, с чего же начать при отращивании бороды. Не брейтесь несколько дней и посмотрите на себя в зеркало. Где волосы растут густо, а где — не очень? Обратите внимание, в каком направлении они растут. А что с усами?

Работать придется с тем, что есть. Выбирать форму бороды надо в зависимости от того, как растут волосы. А это продиктовано генами.

Уход за бородой

Предлагаем несколько идей, которые подчеркнут вашу индивидуальность.

    Если вы занимаетесь спортом, у вас атлетическая фигура, попробуйте отрастить бороду в форме трапеции — пусть она будет с четкими контурами.

    Творческие натуры часто предпочитают усы замысловатой формы, как, например, у Сальвадора Дали. Для усиления визуального эффекта их можно дополнить островком волос под нижней губой.

    Для офисных сотрудников подойдет небольшая аккуратная бородка с ровными контурами. Или эспаньолка в сочетании с бакенбардами.

    Байкер будет выглядеть органично с брутальной бородой.

Ясно, что каких-либо правил и норм этикета в этих вопросах нет, так что вполне можно ориентироваться на собственную креативность и вкус.

Вернуться к оглавлению

Стадии роста бороды

Скорость роста бороды у всех мужчин разная. © Getty Images

Если вы решились отпускать бороду с нуля, советуем запастись терпением. Процесс этот небыстрый. Ниже мы опишем, чего ждать на разных этапах.

1 неделя

Появляется щетина. Некоторые считают, что ее можно не трогать. Но уход (мытье, пилинг, увлажнение) ей все-таки необходим. За неделю волоски обычно успевают вырасти на 2-5 мм.

Пилинг кожи лица: для чего он нужен

2 недели

Первые две недели самые мучительные для начинающего бородача. Волосы еще не отросли до нужной длины, но уже довольно заметны. На этой стадии можно понять, как они растут, и начинать корректировку будущей бороды.

1 месяц

За месяц обычно вырастает довольно приличная борода. Здесь главное — не запускать процесс и раз в неделю корректировать контуры и длину.

2 месяца

Если вы решили отрастить длинную бороду, то двух месяцев недостаточно. На этом этапе стоит обратить внимание на уход, коррекцию формы и гигиену.

3 месяца

За три месяца можно обзавестись вполне приличной бородой и начать эксперименты с формой. Главное, о чем не стоит забывать: уход за бородой должен быть ежедневным и тщательным. Это же часть вашего нового имиджа.

Вернуться к оглавлению

Как вырастить бороду: пошаговая инструкция

Чтобы борода выглядела красивой, за ней необходимо ежедневно ухаживать. © Getty Images

В действительности возможность носить бороду — это не только вопрос личного выбора. Генетика напрямую влияет на структуру волоса и характер его роста. Если борода не растет, косметическими средствами с этим ничего не поделаешь. При необходимости проконсультируйтесь с врачом.

Обычно борода средней длины отрастает за две-три недели, длинная — за два-три месяца. Для того чтобы на лице появились хорошо заметные волосы, лучше совсем не бриться — скажем, во время отпуска. Если до отпуска далеко, постепенно отращивайте бороду, брея лишь шею, виски и усы.

Использовать специальное средство для мытья

Во время ежедневного утреннего душа необходимо взять за правило мыть и бороду. В течение дня на ней скапливаются микробы. Еда, курение, манера проводить рукой по лицу — все это оставляет на ней загрязнения. Важно, чтобы борода была чистой и мягкой. Прежде всего, постарайтесь найти специальное средство. Сегодня бородачи в тренде, поэтому есть из чего выбирать.

Очищающий гель 3-в-1 для бороды+лица+волос Barber Club, L’Oréal Paris Men Expert

Формула с маслом кедрового дерева способствует мягкому очищению, устраняет посторонние запахи, смягчает растительность на лице.

Применять пилинг

В качестве дополнительного ухода важно делать пилинг (отшелушивание) лица хотя бы раз в неделю. Для этого подойдут очищающие средства с абразивными частицами, разглаживающими поверхность кожи, — скрабы. Мужчины часто пренебрегают этой процедурой, но у такого еженедельного ухода есть неоспоримые преимущества:

    отшелушивание интенсивно очищает кожу, удаляя загрязнения;

    Средства для очищения и отшелушивания кожи

    если нанести скраб на бороду, то он очистит кожу от омертвевших клеток, которые накапливаются в том числе и под бородой (постарайтесь тщательно смыть средство);

    на выбритых участках лица пилинг можно считать профилактикой вросших волосков.

Наносить увлажняющий уход после умывания

Лезвие бритвы, триммер, холод или солнце ослабляют кожу и могут вызвать дискомфорт и сухость. Более того, воздействие жесткой воды часто приводит к ощущению стянутости. Поэтому ежедневное увлажнение кожи необходимо.

Чувствительная мужская кожа: правила ухода

Желательно это делать, когда кожа чистая и чуть влажная, к примеру, после душа или бритья.

Если у вас короткая бородка или трехдневная щетина используйте бальзам или увлажняющий крем для всего лица. Но не забывайте тщательно массировать кожу, чтобы крем впитался и не остался на волосках.

Крем-гель для короткой бороды Barber Club, L’Oréal Paris Men Expert

Снимает дискомфорт и смягчает волосы. Увлажняет кожу на весь день. Обладает легкой нежирной и нелипкой текстурой.

Использовать масло для бороды

Если у вас густая длинная борода, отдайте предпочтение маслу, которое нужно втирать в кожу под бородой. Для безволосых участков (лба, скул, носа и особенно шеи, которая больше всего страдает при бритье) можно использовать крем.

Масло для длинной бороды Barber Club, L’Oréal Paris Men Expert

Средство не содержит силиконов и парабенов. Благодаря входящему в состав кедровому маслу продукт снимает дискомфорт и питает кожу под бородой.

Желательно применять масло или бальзам после стрижки бороды, мытья или душа. Используйте щетку, чтобы равномерно распределить масло по всей бороде, и специальный крем-стайлинг.

Крем-стайлинг для бороды и волос средней степени фиксации Barber Club, L’Oréal Paris Men Expert

Такой крем подойдет не только для бороды, но и для волос. Он придает внешности ухоженный вид, надолго фиксируя бороду и прическу. Используйте его, предварительно помыв голову.

Вернуться к оглавлению

Как придать красивую форму бороде в домашних условиях

Чтобы борода выглядела стильно, необходимо раз в две недели корректировать ее форму. © Getty Images

Красивая борода всегда симметрична. Определитесь, какая форма вам больше по душе, и выждите необходимое время, пока борода вырастет. Слухи о том, что чем чаще ты бреешься, тем быстрее и гуще растут волосы, — всего лишь один из мифов.

Напомним, что для коротенькой бороды (идеальной для тех, у кого на работе строгий дресс-код), двух-трех недель вполне достаточно. Если речь идет о солидной бороде, то период ожидания составит порядка трех месяцев.

Только по истечении двух-трех недель можно корректировать бороду: убрать лишнее, подрезать кончики и придать желаемую форму.

Выбор формы

Придать форму бороде не так просто, как кажется. Новичкам мы рекомендуем обратиться к барберу. Помимо умения мастера, значение также имеет и форма лица.

    Квадратное лицо — выбирайте бороду плавных линий, смягчающую черты. Идеальный вариант — короткая бородка.

    Круглое лицо — в форме бороды должны доминировать прямые линии. Избегайте пышной растительности, особенно на щеках.

    Овальное лицо — лучше оставить объем на щеках. Длинные бороды, а также эспаньолки — не ваш вариант. Больше подойдет небольшая аккуратная борода.

Коррекция и подрезание бороды

Придание формы бороде включает в себя стрижку и бритье. Самое важное — это избежать бритья по прямой линии в начале шеи, поскольку это может создать иллюзию двойного подбородка. Чтобы такого эффекта не было, необходимо выбривать шею по форме перевернутой арки.

При длинной и густой бороде необходимо придать форму бакенбардам и области подбородка. Тогда борода будет монолитной, без пробелов в зоне ушей и нижней челюсти.

Акценты на краях

Еще раз повторимся: красивая борода всегда симметрична, поэтому необходимо принимать меры, если это не так. Для этого:

    постарайтесь подровнять бороду, при необходимости меняя насадку триммера на разных участках;

    попробуйте другой стиль бороды;

    поиграйте с контурами, превратив неудачную прямую линию в закругленную;

    подстригите бороду максимально коротко или сбрейте совсем, через несколько дней она отрастет и вы сможете снова экспериментировать.

Укладка

Что касается укладки бороды, важно запастись расческой с широкими зубьями, чтобы распутывать возможные узелки и переплетения. Пригодится и специальная щетка (с натуральной или бамбуковой щетиной), чтобы по максимуму расправлять волоски и равномерно распределять по бороде специальное масло.

Вернуться к оглавлению

Что делать, если борода не растет

На все требуется время. А чтобы отрастить бороду — много времени. Но бывает, что борода совсем не растет. Давайте разбираться в возможных причинах.

Причины плохого роста

Причин плохого роста бороды сразу несколько. Мы перечислим основные.

Проблемы со здоровьем

Иногда борода растет медленно из-за нарушений в работе эндокринной системы. В этом случае есть смысл показаться эндокринологу. Авитаминоз, онкологические заболевания также могут препятствовать отрастанию бороды.

Образ жизни

Можно было бы предположить, что алкоголь, никотин, жирная и острая пища тоже отражаются на скорости роста бороды, но научно это не подтверждено.

Генетика
Пожалуй, вот основная причина плохого роста бороды. Если в вашей семье не было бородачей, то вряд ли вы можете рассчитывать на богатую растительность на лице.

Можно ли повлиять на рост бороды?

Понимаем мужчин, которые до последнего не теряют надежды на отращивание бороды. Таким стойким людям можно посоветовать следующее.

    Витамины. Постарайтесь, чтобы в ежедневном рационе было достаточное количество витаминов и минералов. Для этого не обязательно пить БАДы. Возьмите за правило съедать по пять порций сезонных овощей и фруктов ежедневно.

    Лучшие витамины для кожи лица и тела

    Питание. Не витаминами едиными. Старайтесь соблюдать принципы ЗОЖ, ешьте поменьше быстрых углеводов и побольше белковой пищи, не забывайте пить чистую воду.

    Спорт. Он влияет на синтез мужского гормона тестостерона, который может стимулировать рост волос на лице и теле. Многократно подтверждено.

Если у вас есть свои секреты — поделитесь в комментариях к этой статье.

Вернуться к оглавлению

Источник: skin.ru

свежее на сайте