О спросе на гибкие офисные пространства | статьи на planet-market

Рынок гибких офисных пространств, как в Москве, так и в Северной столице в течение последних трех лет активно растет

Рынок гибких офисных пространств, как в Москве, так и в Северной столице в течение последних трех лет активно растет — Фото: StartupStockPhotos / Pixabay — Источник

Читайте также
О возможной обязанности сдавать новостройки с мебелью

Как выбрать надежного застройщика

Как быть с шумными соседями днем?

Как добавить в помещение больше света и цвета без ремонта

Не место красит человека, а его безопасность. По данным аналитиков, в ноябре в гибких офисных пространствах Петербурга в среднем по городу вакантно около 15% рабочих мест, а в сетевых проектах, как подсчитали аналитики JLL, всего 6%. Для сравнения, в московских «сетях» пустует четверть площадей. При этом в некрупных коворкингах фиксируют больше простора, меньше сервисов и наибольший процент закрытий.

В спросе на гибкие офисные пространства с марта по ноябрь в Петербурге выделяют две основных тенденции. С апреля по сентябрь наблюдался существенный отток арендаторов. Вакантность рабочих мест в зонах open space увеличилась по некоторым проектам до 100%, В то же время небольшие изолированные офисы до четырех человек пользовались спросом. Основная причина – сотрудники боялись заразиться и избегали тесных контактов с другими людьми.

С сентября зафиксировали снижение вакантности в проектах под управлением сетевых операторов. С одной стороны, растет активность корпоративных клиентов для размещения проектных команд. С другой, часть компаний отказалась или существенно сократила свои площади. Они пополнили ряды клиентов гибридных офисов.

Кроме того, наблюдается рост спроса со стороны индивидуальных арендаторов которые снимают рабочее место на день или несколько часов. Эти люди, которые работают на удаленке, но домашняя обстановка не позволяет им достичь максимальной эффективности. Также, наличие коворкинга рядом с домом позволяет избежать лишних контактов и сократить в целом время на дорогу.

Рынок гибких офисных пространств, как в Москве, так и в Северной столице в течение последних трех лет активно растет. По данным экспертов, в ноябре в Москве действует 188 таких площадок более чем на 30 тысяч рабочих мест. Большинство из них — под управлением сетевых операторов. Их площадь составляет чуть более процента от общего объема рынка качественной офисной недвижимости в городе. В Петербурге представлено 37 пространств более на 3,5 тысячи рабочих мест, где из них 2 — сетевые. Они занимают менее 1% от всей площади бизнес-центров. Для сравнения эта доля значительно выше во многих европейских городах: в Варшаве – почти 4%, в Амстердаме – более 6%, а в Лондоне 7% от общего предложения.

Источник: businessfm.spb.ru

свежее на сайте