7 невероятных научно доказанных фактов о любви | статьи на planet-market

Романтическое влечение вызывает выброс гормонов счастья дофамина, окситоцина, адреналина, дающих естественное состояние эйфории. Это похоже на результат действия психотропных веществ. Иногда такие эмоции вызывают сильную химическую зависимость от человека, в которого влюблены.

Объятия снимают стресс

Такое явление доказано наукой. Когда пары обнимаются, у них растет производство гормона окситоцина. Он повышает настроение, самочувствие, снижает уровень стресса.

Лучше работает сердце

Любовные отношения влияют на здоровье. Согласно исследованиям, женатые люди до 50 лет на 12% реже страдают заболеваниями сердца и сосудов.

Уходит хроническая боль

Влюбленность, ощущение рядом тепла дорогого человека вызывают в головном мозге невероятную реакцию. Происходят процессы, оказывающие обезболивающее действие.Исследователи наблюдали за людьми, имеющими хронические головные боли. Они дали им спрей, содержащий гормон окситоцин. У третьей части больных симптомы прошли полностью.

Происходит изменение личности

В состоянии любви у человека повышается уверенность в своих силах, он становится оптимистичным. Это происходит благодаря эмоциям и опыту, связанному с отношениями. Чем дольше люди общаются, тем выше у них самооценка.

Человек меньше болеет

Пары, живущие в счастливом браке, реже посещают врача. Влюбленные люди быстрее идут на поправку, раньше выписываются из больницы. Благодаря эмоциональной поддержке партнера у них легко заживают раны, снижается артериальное давление. Сострадание к человеку укрепляет любовную связь.

Растет продолжительность жизни

Ученые анализировали восьмилетний период и выяснили интересную закономерность. У людей, проживающих в счастливом браке, за это время смерть наступала на 58% реже.

Источник: sovets.net

свежее на сайте