АКРА присвоило Росэксимбанку рейтинг «AА(RU)» | статьи на planet-market

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство присвоило Росэксимбанку кредитный рейтинг «AА(RU)» со «стабильным» прогнозом.

Как поясняется в релизе агентства, кредитный рейтинг Росэксимбанка обусловлен высокой вероятностью его поддержки со стороны государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», а также его удовлетворительным бизнес-профилем, сильной достаточностью капитала, удовлетворительной оценкой риск-профиля и адекватной оценкой фондирования и ликвидности. Высокая вероятность получения банком экстраординарной поддержки учитывает полный акционерный и операционный контроль над ним со стороны ВЭБа через принадлежащее последнему АО «Российский экспортный центр».

Росэксимбанк, будучи частью структуры государственного института поддержки несырьевого экспорта, занимается кредитованием и предоставлением гарантийных продуктов российским компаниям-экспортерам, иностранным контрагентам и кредитным организациям, напоминают в АКРА.

«Удовлетворительный бизнес-профиль отражает специфику деятельности банка и его функциональную роль в экономике. Акцент на кредитовании юридических лиц находит отражение в невысокой диверсификации операционного дохода… Стратегия банка на период до 2024 года в числе главных приоритетов устанавливает увеличение объемов финансирования экспортеров и иностранных покупателей российской продукции при обеспечении прибыльности деятельности. Основные предпосылки, заложенные банком в свою стратегию, а также результаты ее реализации в предыдущие периоды оцениваются АКРА как адекватные», — отмечается в числе прочего в сообщении.

Источник: banki.ru

свежее на сайте