9 способов устранения головной боли без лекарств | статьи на planet-market

Корень растения помогает быстро успокоить боль. Это происходит благодаря снижению воспалительного процесса в сосудах головы. Заварите имбирь и выпейте как чай.

Перечная мята

Растение содержит ментол, который регулирует кровоток, снимает спазм сосудов и облегчает боль. Понюхайте эфирное масло мяты, помассируйте им заднюю поверхность шею и виски. Полезно заварить и выпить чай. На стакан воды понадобится столовая ложка сухой травы.

Масло лаванды

Этот продукт нельзя принимать внутрь. Его нужно добавить в горячую ванночку для ног или провести сеанс ароматерапии. Процедуры расслабляют, снимают головную боль. Смешайте ложку оливкового масла и три капли лавандового, массируйте составом лоб.

Корица

Очень эффективное средство устранения головной боли в домашних условиях. Измельчите несколько палочек в порошок, добавьте воды, чтобы получилась паста. Нанесите ее на виски и лоб, полежите полчаса, а потом смойте.

Растяжка

Чтобы снять напряжение, которое провоцирует головную боль, выполните простые действия. Поднимите и опустите подбородок, сделайте им движения вправо и влево. Попеременно наклоняйте голову к плечам. Чтобы расслабить мышцы шеи, выполните вращения по часовой стрелке и против. Все упражнения делайте медленно.

Эфирное масло тимьяна

Нанесите по одной капле на лоб и виски. Аккуратно вотрите в кожу. Посидите несколько минут. Такое же действие оказывает масло розмарина.

Холод и жар

Чтобы ослабить головную боль, приложите на шею сзади пакет со льдом. Это снимает воспаление, которое ее провоцирует. Другой результативный способ – ванночка для ног с горячей водой и добавлением горчицы.

Гвоздика

Пряная специя оказывает охлаждающее, обезболивающее действие. Раздавите несколько гвоздик, положите их в тканевую салфетку и вдыхайте аромат. Это быстро снимет приступ боли.

Базилик

Растение можно использовать тремя способами. Эфирное масло применяйте для ароматерапии. Оно снимает напряжение мышц, уменьшает боль. Полезно пожевать 3–4 свежих листка или заварить их и выпить вместо чая с медом.

Источник: sovets.net

свежее на сайте