10 домашних дел, которые сжигают калории | статьи на planet-market

Такая работа дает нагрузку на все мышцы тела. Предварительно пол нужно подмести, а затем вымыть, что сжигает за час 156 калорий. Если потом принять душ, добавится еще 68.

Уборка в ванной комнате

В этом случае требуется отмыть кафельную плитку, вычистить ванну и раковину, натереть до блеска хромированные смесители. За 15 минут таких домашних дел можно сжечь 90 кал. Это поможет проработать мышцы рук и груди.

Наведение порядка в шкафу

Расход калорий зависит от размера мебели и сроков последней уборки. Если порядок наводить в кухонном шкафу раз в год, можно израсходовать за час 85 кал. Для гардероба с сезонной одеждой необходимо значительное время. Это обеспечит большее сжигание энергии.

Приготовление еды

Здесь нужно учесть несколько факторов. Чтобы совершить покупку продуктов, потребуется 100 кал, поднять их по лестнице – 440. Во время приготовления блюд на кухне за час можно сжечь 150 калорий.

Работа с пылесосом

Расход энергии зависит от порядка в квартире. Когда дома есть дети, животные, то уборку с пылесосом можно проводить ежедневно, что способствует сжиганию 170 кал/час.

Разговор по телефону

Многие любят общаться и при этом ходить по квартире. Такое занятие добавит в копилку еще 90 кал/час.

Переезд, перестановка мебели

Очень энергозатратные действия заменяют тренировку в спортзале. За 15 минут перемещений мебели по дому легко сжечь 100 кал. Их количество существенно увеличиться, если шкаф или другие предметы нужно поднимать и спускать по лестнице.

Стрижка газона

Максимального эффекта можно добиться, если использовать ручную косилку. Получится израсходовать за час 325 калорий.

Уборка снега лопатой

Такое домашнее дело сравнивают с аэробной нагрузкой на свежем воздухе. Расход энергии превышает пешую прогулку больше, чем в два раза.

Выращивание овощей в огороде

Работа включает несколько направлений – подготовка грядок, посадка растений, полив и прополка. Такие дела иногда требуют ежедневного внимания. За час можно сжечь 250 калорий. Это принесет пользу здоровью, сэкономит средства, обеспечит семью свежими овощами.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: sovets.net

свежее на сайте