Дерматолог Александр Прокофьев: чего реально ждать от антивозрастной косметики | статьи на planet-market

Иллюзии, фантазии, заблуждения… Вокруг антивозрастной косметики слишком много тумана и мифов. Мы попросили эксперта Skin.ru расставить точки над «i» в этом важном вопросе.

Алина Хараз
Автор

Александр Прокофьев
Дерматолог

Белок кожи коллаген — главный структурный компонент кожи, который отвечает за ее упругость, эластичность, гладкость, то есть за молодость. Коллаген вырабатывается особыми клетками — фибробластами. Когда срок жизни коллагена заканчивается, он под воздействием ферментов разлагается и выделяет пептид, который сообщает фибробластам о необходимости синтеза нового коллагена.

Как увеличить выработку коллагена в организме

Пока мы молоды, этот процесс происходит активно, однако с возрастом восприимчивость фибробластов уменьшается и коллагена становится меньше. Как следствие появляются морщины.

Сверху вниз: последовательность аминокислот, молекула коллагена и коллагеновое волокно, основа упругости нашей кожи. © Getty Images

Помимо естественных возрастных процессов, старению кожи способствуют гравитация, избыточное воздействие ультрафиолета (именно он активнее всех внешних факторов разрушает коллаген), неправильный образ жизни, жесткие диеты, курение.

Для профилактики морщин и борьбы с ними необходимо использовать антивозрастную косметику и солнцезащитные средства.

Вот так наслаждаться отдыхом можно только под «прикрытием» солнцезащитного средства. Это альфа и омега антивозрастного ухода. © Getty Images

Основными «омолаживающими» ингредиентами являются ретинол и его производные, витамин С, пептиды и кислоты.

Ретинол помогает уменьшить морщины и улучшить тургор кожи. Он стимулирует образование новых клеток и способствует отшелушиванию старых, за счет чего улучшается цвет лица и уменьшается пигментация. Ретинол также подстегивает работу фибробластов, что увеличивает выработку коллагена и гиалуроновой кислоты, как следствие возрастает эластичность и увлажненность кожи.

Александр Прокофьев
Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

«На мой взгляд, ретинол — самый сильный антивозрастной ингредиент». 

Сыворотки с ретинолом используют, как правило, в ночном уходе за кожей. © Getty Images

Витамин С — самый сильный антиоксидант, блокирует действие свободных радикалов, которые запускают процессы окисления и старения. Витамин С повышает стабильность коллагена, способствует его синтезу, тем самым предотвращает появление морщин и разглаживает уже существующие. Помимо этого, он увлажняет кожу и препятствует гиперпигментации.

Помимо антиоксидантной активности, витамин С обладает множеством других благоприятных для кожи свойств. © Getty Images

Пептиды были включены в список омолаживающих ингредиентов косметики относительно недавно. Сигнальные пептиды стимулируют выработку коллагена и эластина кожи. Ингибиторы энзимов подавляют действие ферментов, разрушающих коллаген. Нейротрансмиттеры — уменьшают морщины за счет расслабления мышц.

Кремы с эффектом ботокса: что это и как их применять

Кислоты (гликолевая, миндальная, яблочная, винная и др.) отшелушивают кожу, увлажняют и улучшают барьерную функцию, а также повышают выработку коллагена и гиалуроновой кислоты в коже.

Молочная кислота (lactic acid) также относится к отшелушивающим и обновляющим кожу АНА-кислотам. © Getty Images

Косметические средства, содержащие такие ингредиенты, — на мой взгляд, главные борцы с возрастными изменениями. Регулярное и своевременное использование подобных средств поможет продлить молодость кожи.

Обзор косметики

Skin.ru предлагает обзор антивозрастной косметики с ингредиентами, о которых говорит наше эксперт.

Интенсивный концентрированный антивозрастной уход Redermic Retinol, La Roche-Posay

Оптимальная концентрация ретинола позволяет достигать видимого эффекта: морщины разглаживаются, цвет лица выравнивается, пигментация постепенно уходит.

Антиоксидантный концентрат молодости LiftActiv, Vichy

Витамин С в высокой концентрации (15%) сочетается с другими антиоксидантами: витамином Е, полифенолами сосны, неогесперидином — а также с важной для молодости кожи гиалуроновой кислотой.

Тканевая маска для лица, придающая упругость, «Возраст Эксперт», L’Oréal Paris

Эффективностью маска обязана сбалансированному составу с активными ингредиентами: предшественником ретинола (проретинолом), пептидами и гиалуроновой кислотой.

Ночной микропилинг, ускоряющий обновление кожи, Nightly Refining Micro-Peel Concentrate, Kiehl’s

Содержит набор фруктовых кислот, которые ускоряют естественное обновление кожи, выравнивают рельеф и тон, разглаживают морщины, освежают внешний вид.

Источник: skin.ru

свежее на сайте