Как сделать кожу лица упругой | статьи на planet-market

После 30 мы имеем то лицо, которое заслуживаем, — так, по крайней мере, принято считать. Но вернуть молодость никогда не поздно. Сейчас есть масса средств, способных вновь сделать кожу гладкой и упругой.

Елена Луговцова
Автор

Мария Невская
Дерматолог

Почему кожа теряет упругость

Потеря тонуса и упругости, дряблость кожи, изменение овала лица — проблемы в прямом и переносном смысле глубинные. Связаны они с дефицитом коллагена и эластина, а также снижением объема гиалуроновой кислоты.

Тест: грозит ли вашей коже преждевременная потеря упругости

Кожа начинает стареть изнутри. © Getty Images

В юности нам кажется, что кожа будет упругой всегда. Коллагеновые волокна формируют ее надежный каркас. И если он повреждается, «заплатка» из нового белкового фрагмента устраняет проблему. За этот важный и нужный процесс отвечают специальные клетки — фибробласты. Но с годами их активность снижается, и они не успевают исправить повреждения в срок. Да и сами коллагеновые волокна разрушаются быстрее.

Кремы с коллагеном

Благодаря эластиновым волокнам нашу кожу можно растянуть, размять, защипнуть в складку. Они похожи на крохотные пружинки, и за их частичное восстановление тоже отвечают фибробласты. Но с течением времени восстановительные работы затягиваются.

Гиалуроновая кислота заполняет межклеточное пространство, и когда ее объем уменьшается (что с возрастом и происходит), кожа, как сдувшийся шарик, становится тонкой и дряблой.

Гиалуроновая кислота: свойства и применение

Что же, кроме всеразрушающего времени, замедляет столь нужные для кожи процессы?

    В первую очередь, конечно, ультрафиолетовые лучи — они запускают цепочку химических реакций, повреждающих коллагеновые волокна.

    Вредные привычки — алкоголь и курение. Они обезвоживают кожу, приводят к сухости и появлению морщин.

    Нехватка гормонов — после 40 в организме у женщин начинает снижаться уровень гормона молодости эстрогена, который в том числе отвечает за производство коллагена.

    Неправильное питание — для строительства коллагеновых и эластиновых волокон нужны аминокислоты, которые наш организм получает из мяса, рыбы, яиц, орехов и бобовых. Без них кожа быстро теряет тонус. А вот сладкое, наоборот, нужно ограничить: сахар делает волокна коллагена менее пластичными.

    Дефицит влаги, живительной для нашей кожи. Речь идет о чистой воде, а не о соках, кофе и газировке.

    Отсутствие физической активности — не только занятий в спортзале, но и простейшей утренней гимнастики в сочетании с регулярными пешими прогулками. Движение — жизнь, а для кожи это еще источник молодости и красоты!

    Неправильный уход или его отсутствие. Об этом мы подробно писали здесь.

Эксперт марки Vichy Виктория Клишко объясняет, как сохранить и даже вернуть упругость коже.

Вернуться к оглавлению

Как в домашних условиях сделать кожу лица более упругой

Вот несколько эффективных мер, которые хорошо работают в комплексе.

Крем для упругости кожи

Косметические средства

Для повышения упругости кожи обратите внимание на кремы и сыворотки, которые содержат:

    термальную воду, богатую селеном;

    увлажняющие компоненты и гидрофиксаторы (один из самых мощных — гиалуроновая кислота);

    антиоксиданты — коэнзим Q10, витамины А, С, Е и К, ресвератрол из темного винограда, танины из зеленого чая, антоцианы из красных ягод;

    пептиды — белковые молекулы, активно восстанавливающие упругость кожи;

    рамнозу — растительный сахар, участвующий, как показывают исследования, в синтезе коллагена;

    тонизирующие вещества (например, кофеин);

    масла — абрикосовое, миндальное, аргановое, карите, масло розы и т.д.

Массаж

Любые массажные техники улучшают кровообращение, а значит, в перспективе повышают тургор кожи, делают ее более гладкой и эластичной. Кроме того, массаж оказывает дренажный эффект.

Зачем нужен массаж лица

Выполнять его можно (и нужно) не только в салоне, но и в домашних условиях. Приводим несколько популярных техник (но предупреждаем, что первый раз массаж лучше делать под присмотром специалиста).

Классический. В его основе — движения, напоминающие поглаживания и растирания. Массаж выполняется подушечками пальцев от носа к вискам, от носа — к подбородку, от подбородка — к шее. На лбу двигайтесь по направлению к линии роста волос.

Омолаживающий. Нужно 10-15 раз провести пальцами от подбородка до ушей, потом начать пощипывать и разглаживать кожу, продвигаясь от подбородка к вискам через носогубную складку. От переносицы двигайтесь к линии роста волос, от уголков губ — к ушам. Продолжительность массажа — 15 минут.

Омолаживающий массаж лица

Советуем почитать:

    Самомассаж против носогубных складок
    Массаж для профилактики морщин на шее
    Самомассаж для профилактики морщин вокруг глаз
    Точечный массаж лица
    Массажные линии лица

Фейсбилдинг

Дословно эта доступная всем гимнастика переводится как «строительство лица». Упражнения направлены на укрепление мышц лица, шеи, зоны декольте и сопровождаются массажем проблемных зон.

Фейсбилдинг

В сети много фотографий женщин, которые с помощью фейсбилдинга смогли подтянуть овал лица и сделать кожу более упругой. Правда, специалисты говорят об этой технике с осторожностью: неправильное выполнение упражнений может навредить коже. Смотрите видео от проверенного эксперта.

Вернуться к оглавлению

Топовые косметические средства для упругости и тонуса кожи

Skin.ru считает лучшими в этом сегменте средства LiftActiv от Vichy. Само название линии ассоциируется с активным лифтингом.

Линия средств Vichy LiftActiv Suprêmе

Гиалуроновые маски в форме патчей для кожи вокруг глаз LiftActiv

В их составе — 160 микродоз гиалуроновой кислоты натурального происхождения. Морщины вокруг глаз сокращаются, а кожа становится более увлажненной. Патчи подходят в том числе для чувствительной кожи.

Сыворотка против морщин и для упругости кожи LiftActiv Supreme Serum 10

Благодаря формуле, которая содержит рамнозу и гиалуроновую кислоту, успешно борется с признаками старения. Кожа становится более упругой, выглядит увлажненной и отдохнувшей.

Крем-уход против морщин и для упругости для сухой и очень сухой кожи LiftActiv Supreme

Содержит комплекс кофеина и аденозина, тонизирует и обеспечивает эффект лифтинга. Термальная вода укрепляет кожу. Антиоксидант неогесперидин борется со свободными радикалами. Есть версия для нормальной и комбинированной кожи.

Гиалуроновая экспресс-маска LiftActiv

Благодаря высокой (1%) концентрации гиалуроновой кислоты отлично увлажняет кожу. Содержит также укрепляющий экстракт дрожжей агавы. Маска оказывает разглаживающий эффект.

Дневной крем для всех типов кожи LiftActiv Collagen Specialist

Среди активных компонентов — пептиды I и II типов, которые стимулируют выработку коллагена в коже. Витамин С отвечает за ровный и сияющий тон.

Антиоксидантный концентрат молодости LiftActiv

Средство, в составе которого есть витамины С и Е, полифенолы, антиоксидант неогесперидин и гиалуроновая кислота, возвращает лицу свежесть. Морщинки сокращаются, кожа подтягивается, становится мягкой и упругой, выглядит отдохнувшей.

Ночной крем-уход против морщин и для упругости кожи LiftActiv Suprême

Содержит рамнозу, способствующую выработке коллагена, а также абрикосовое масло, масло карите, термальную воду, витамин С и комплекс Hepes, стимулирующий клеточное обновление. Крем подходит для чувствительной кожи, заметно улучшает ее упругость и оказывает эффект лифтинга.

Сыворотка с эффектом лифтинга и сияния для кожи вокруг глаз LiftActiv Supreme

Благодаря содержанию рамнозы, керамидов и гиалуроновой кислоты нежно и бережно ухаживает за кожей вокруг глаз, питает ресницы.

Уход против морщин и для упругости контура вокруг глаз LiftActiv Supreme

Комплекс активных ингредиентов — рамнозы и кофеина — оказывает антивозрастной эффект. Уменьшаются морщины и мешки под глазами. Кожа вокруг глаз становится более упругой.

Средства Vichy LiftActiv — одни из самых достойных в сегменте косметики с лифтинг-эффектом. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Салонные процедуры для упругости кожи

Быстро привести кожу лица в порядок помогут салонные процедуры. Рассмотрим некоторые из них.

Тест: какая косметологическая процедура вам нужна

Мезотерапия. Проверенная временем косметологическая методика. В кожу на разных участках лица вводят микродозы полезных компонентов, которые способствуют выработке коллагена. Результат — повышение упругости и эластичности кожи. Специалист-косметолог подбирает мезотерапевтический коктейль, исходя из индивидуальных потребностей клиента.

Плазмолифтинг. Плазму, полученную из венозной крови пациента и обогащают тромбоцитами, после чего вводят в проблемные зоны. Тромбоциты стимулируют синтез коллагена и всяческую обновляющую активность. В результате кожа становится более плотной и упругой. Аллергических реакций на эту процедуру почти не бывает, поскольку вводятся собственные клетки крови. Правда, без синяков уйти из кабинета косметолога вряд ли получится.

Биоревитализация. Под кожу по принципу мезотерапии вводят раствор гиалуроновой кислоты, менее концентрированный, чем при введении филлеров. В результате мелкие морщинки разглаживаются, увлажненность заметно повышается, запускаются процессы регенерации клеток. Насыщенная гиалуроновой кислотой кожа становится более гладкой и упругой.

Как подготовить кожу к косметологическим процедурам

Нитевой лифтинг. Нити с насечками, почти как в фильме ужасов, вводят сквозь небольшие проколы и фиксируют в мягких тканях. Эта манипуляция — малоинвазивная альтернатива хирургической подтяжки. Нити можно поставить практически в любую часть лица. Но важно учитывать, что при сильном птозе (обвисании овала лица) они могут не справиться с задачей. Как и всякая пластическая операция нитевой лифтинг требует серьезного отношения и тщательного выбора специалиста.

Вернуться к оглавлению

Источник: skin.ru

свежее на сайте