Об ипотеке на строительство частного дома | статьи на planet-market

Что нам стоит дом построить или взять его в кредит. Сейчас ипотека на рынке индивидуального жилья развита крайне слабо.

Сейчас ипотека на рынке индивидуального жилья развита крайне слабо — Фото: Jens Neumann / Pixabay — Источник

Читайте также
О небывалом спросе не элитную недвижимость

Об электронном собрании собственников жилья

Антитренды в дизайне интерьера

О семейных ценностях и финансовых возможностях

По данным «Дом.РФ», доля жилищных кредитов в ИЖС составляет всего 5%. Тогда как в сегменте многоквартирных домов этот показатель в десять раз выше. Власти давно говорят о том, что хорошо бы снизить средние ставки на ипотеку в частном домостроении. И, наконец, обозначили сроки.

На рынке индивидуальных домов до сих пор нет единых стандартов. И потому говорить об уровне развития инфраструктуры для зон застройки не приходится. Как и о системных мерах господдержки данного сегмента рынка. Это очень тормозит развитие ипотеки.

Но главная проблема в том, что банки до сих пор не пришли к единому мнению, как проводить оценку залога. Сами дома имеют низкую ликвидность. Например, некоторые эксперты считают, что в деревянном домостроении определить его стоимость невозможно в принципе.

При этом недавно в Ленобласти запустили пилотную программу ипотеки на ИЖС. Более того, один из госбанков впервые в России выдал проектное финансирование – по тем же принципам, что на рынке новостроек. Размер кредитной линии для жилого комплекса в Ломоносовском районе превысил 2 млрд рублей. Теперь перед властями стоит задача распространить механизм эксроу на все индивидуальное строительство. О том, что необходимые законодательные нормативы должны появиться уже этой весной на заседании в Торгово-промышленной палате, рассказал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин Ситуация 2020 года такова, что чуть меньше 50% в структуре ввода жилья у нас будет ИЖС. В целом без индивидуального жилищного строительства те амбициозные планы, которое стоят – построить миллиард квадратных метров до 2030 года — невыполнимы. В этой части, естественно, на месте не стоим. Не доработана, как вы знаете, нормативная структура залогов в этой части. Здесь мы определенные процедуры в рамках консультации с банками производим. В самое короткое время отрабатываем механизмы перехода на счета эскроу, то есть распространяем законодательно. Думаем, что в весеннюю сессию мы все эти документы проведем через государственную думу, и соответствующие нормативные акты правительства тоже будут.

Радостные ожидания омрачают аналитики, которые напоминают, что эскроу-счета повысят стоимость домов за счет привлечения заемных средств. Плюс те же проблемы, что и на рынке новостроек: дорожающие стройматериалы и нехватка рабочей силы. А в последние годы и без того сформировался дисбаланс между ценовыми ожиданиями покупателей и продавцов. И есть мнение, что без льготных ставок и субсидий не обойтись.

Источник: businessfm.spb.ru

свежее на сайте