8 естественных способов очистки воздуха в помещении | статьи на planet-market

Обязательно с фильтрами тонкой очистки– это то, что помогает спасти воздух даже для аллергиков. Регулярно используйте пылесос, даже если кажется, что пыли в доме мало: на самом деле её более чем достаточно.

Тщательная чистка

Грязь скапливается не только на коврах, поэтому бесполезно проходиться пылесосом лишь по ним. Мягкая мебель и жалюзи также требуют чистки, шторы и постельное белье нуждаются в регулярной (раз в неделю) замене. Только все же не перестарайтесь и не трогайте средства для дезинфекции – стерильность воздуху не поможет.

Натуральные освежители

Речь не об аэрозолях с длинным составом из непонятных слов, а об эфирных маслах и им подобных веществах. Они нейтрализуют неприятный запах, а также убивают патогенные микробы.

Свечи из пчелиного воска

В отличие от парафиновых они не загрязняют воздух, а напротив, наполняют его отрицательными ионами, цепляющими положительные – тот самый «мусор». Особенно ценны они для астматиков и аллергиков.

Вентиляция и кондиционер

Климатические системы регулярно нужно очищать, особенно если они часто используются. Вынимайте сетки и промывайте их, а для большей эффективности устройства наносите на фильтры масла лайма, лимона, мяты – это хорошие антисептики и очистители.

Никакой плесени

В помещениях с повышенной влажностью идеальная среда для активности грибов и микотоксинов, способных вызывать проблемы со здоровьем. Убирайте из ванных комнат бумагу, дерево и другие пористые предметы, способные накапливать жидкость, чтобы не разводить плесень.

Правильная мебель

Самый безопасный материал – натуральный массив дерева. Различные «склеенные» варианты вроде ЛДСП выделяют в воздух токсичные вещества, способные накапливаться в окружающей среде и вызывать аллергические реакции.

Больше зелени

Домашние растения – самые доступные, безопасные и эффективные фильтры, еще и не требующие замены. Поставьте по горшку с драценой, геранью, алоэ в каждой комнате, и результат будет заметен уже после первой недели.

Источник: sovets.net

свежее на сайте