Банкам могут запретить брать комиссии с переводов в соцпроекты | статьи на planet-market

Банкам могут запретить взимать комиссию с граждан, которые вкладывают свои деньги в строительство или благоустройство территорий по проектам инициативного бюджетирования, пишут «Известия», ссылаясь на источники. Госдума планирует в апреле рассмотреть законопроект Московской областной думы «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части введения запрета на взимание комиссионного вознаграждения при внесении инициативных платежей и средств самообложения граждан».

В федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в 2020 году введено новое понятие «инициативные платежи», говорится в пояснительной записке к документу. Речь идет о средствах, уплачиваемых на добровольной основе и зачисляемых в местный бюджет в целях реализации конкретных инициативных проектов. Статьей 41 Бюджетного кодекса РФ эти средства сегодня отнесены к неналоговым доходам бюджетов и облагаются банковской комиссией. Пожилые люди, малообеспеченные категории граждан болезненно воспринимают любые дополнительные платежи, что снижает привлекательность их участия в этих проектах. Авторы инициативы предлагают внести изменения в федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», «О почтовой связи», «О национальной платежной системе» и запретить взимать эту комиссию.

Президент РФ одобрил пакет законов о «народном» бюджетировании

Соответствующие документы опубликованы на портале правовой информации.

Как выяснили «Известия», законопроект поддержан Советом законодателей и профильным комитетом Госдумы по местному самоуправлению, которые дали на него свои положительные заключения. Там указали, что этот вопрос регулируется не законом «Об общих принципах организации местного самоуправления», а нормами законов «О банках и банковской деятельности», «О почтовой связи», «О национальной платежной системе». В ЦБ не стали давать оценку законопроекту, сообщив, что регулятор выскажет свое мнение депутатам «в ходе его обсуждения в Государственной думе». Во фракциях Госдумы к инициативе отнеслись положительно.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев полагает, что это нужный законопроект, так как у органов местного самоуправления практически нет средств для решения проблем населения, поэтому привлекать граждан в такие проекты необходимо. По его мнению, естественно, банки не захотят терять прибыль и выступят против этой инициативы. Однако накануне грядущих выборов в Госдуму, по его словам, она может быть поддержана, так как даст дополнительные очки партиям.

Источник: banki.ru

свежее на сайте