Пауза затягивается: аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки | статьи на planet-market

Центробанк в пятницу, 19 марта, оставит ключевую ставку на прежнем уровне — 4,25% годовых. Такой прогноз почти единогласно дали опрошенные Банки.ру экономисты. Они допускают повышение ключевой ставки, но не раньше II квартала 2021 года.

Считаем и ждем

В числе основных причин для очередной отсрочки эксперты называют неопределенную динамику восстановления экономики и нехватку экономических статистических данных для изменения денежно-кредитной политики в марте.

«Росстат не успеет опубликовать полные официальные данные по экономике за февраль до заседания ЦБ, намеченного на эту пятницу. Более того, Росстат планирует актуализировать квартальные данные по ВВП лишь в апреле. На текущий момент экономические прогнозы построены на собственных оценках квартальной динамики ВВП. Таким образом, корректно оценить масштаб восстановления экономики пока нельзя. Мы считаем этот фактор ключевым для сохранения денежно-кредитной политики ЦБ неизменной на ближайшем заседании», — отмечает главный экономист Газпромбанка Сергей Коныгин.

Это предположение подтверждает и недавнее заявление зампреда Банка России Алексея Заботкина в интервью агентству Bloomberg. «В апреле поступит большой объем новых данных, на основе которых будет проведено дополнительное уточнение прогнозов», — сказал он.

Заботкин: ЦБ предпочитает изменять ключевую ставку постепенно

Сценарий понижения ставки возможен, если все-таки реализуются риски, связанные с затяжным сохранением большого отрицательного разрыва выпуска.

Кто за отсрочку

Несмотря на то что инфляция существенно отклонилась от таргета ЦБ в 4% и устойчиво превышает все прогнозы, переходить к постепенному повышению ключевой ставки пока рано. Так считает главный аналитик ПСБ Денис Попов. «Регулятору необходимо проверить прогнозы после оценки степени торможения инфляции в марте — апреле и убедиться в масштабах «весенней волны» пандемии», — добавляет он. Аналитик Хоум Кредит Банка Станислав Дужинский согласен с коллегой: «Возросшая инфляция в перспективе будет стимулировать регулятора к более скорому переходу от стимулирующей к нейтральной денежно-кредитной политике, но, по нашим оценкам, на ближайшем заседании совета директоров Банка России увеличения ключевой ставки не произойдет».

За сохранение текущей ключевой ставки до апреля высказывается и директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев. «Если повышать ставку, то имеет смысл делать это в апреле: будет больше данных по экономической активности, меньше статистического «шума» и эмоций на этот счет», — уточнил он.

Не ожидают изменений ставки и в рейтинговом агентстве «Эксперт РА». По мнению главного экономиста агентства Антона Табаха, возросшие цены на нефть и укрепление рубля, а также текущие прогнозы о возврате инфляции на уровень ниже 4% во втором полугодии говорят в пользу сохранения ставки. Выше 50% оценивают вероятность сохранения текущей ставки и в рейтинговом агентстве НКР. Как отмечает старший управляющий директор агентства Александр Проклов, Банку России сейчас необходимо найти баланс между инфляционными рисками и стимулированием экономического роста через низкие процентные ставки. Такого же мнения придерживается и управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

О своих ожиданиях по поводу сохранения ключевой ставки высказались и другие эксперты.

ЦБ не исключает повышения ключевой ставки уже в 2021 году

Снижение же ставки, по ее словам, возможно только в случае, если в России будут преобладать дезинфляционные факторы.

Кто за изменения

Достаточно высокую вероятность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании Центробанка отметил глава SberCIB Investment Research Ярослав Лисоволик. По его словам, этому способствуют рост рыночных ставок в развитых странах и усиление инфляционных рисков в России и мире. «Повышение ставок не окажет существенного эффекта на экономическую активность в условиях восстановления роста российской и мировой экономики. При этом волатильность в обменном курсе рубля умеренная, в условиях значительного роста цен на нефть с начала года у рубля больше потенциал для укрепления в предстоящие месяцы», — добавил эксперт.

Скорое ужесточение денежно-кредитной политики прогнозирует и главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. По его ожиданиям, 19 марта Центробанк либо повысит ключевую ставку на 25 б. п., либо даст четкий сигнал о таком повышении на апрельском заседании. По мнению экономиста, в пользу начала цикла повышения ключевой ставки выступают высокие инфляционные риски и восстановление экономической активности.

Набиуллина: потенциал для смягчения денежно-кредитной политики исчерпан

Денежно-кредитная политика в 2021 году останется мягкой.

Когда ЦБ повысит ставку

В том, что Центробанк перейдет к нормализации денежно-кредитной политики уже в этом году, никто из опрошенных экспертов не сомневается. Предпосылок для этого хватает.

В пользу повышения ключевой ставки говорит прежде всего быстрое ускорение инфляции в последние месяцы, считает экономист ЮниКредит Банка Ариэл Черный. Тем не менее ожидать повышения ставки, по мнению эксперта, стоит не раньше публикации апрельской экономической статистики.

Подходящим для начала повышения ставки апрельское заседание считает и руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталия Орлова. «Именно в апреле ЦБ собирается начать публикацию траектории ключевой ставки, что позволит поставить под контроль долгосрочные ожидания рынка», — добавляет эксперт.

Активных действий от регулятора именно в апреле ожидает и руководитель направления управления активами «МКБ Инвестиции» Андрей Дюрягин, а вот в агентстве «Эксперт РА» считают, что изменения ставки можно ожидать не раньше июньского заседания.

Что касается прогнозов по динамике изменения ключевой ставки, то большинство экономистов рассчитывает, что переход к нейтральной денежно-кредитной политике будет плавным. По прогнозам главного экономиста «ВТБ Капитал» Александра Исакова, ключевая ставка на конец 2021 года составит 4,75%. Такой же прогноз дает и директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко. Чуть более смелые цифры называет аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. «В этом году мы ожидаем три повышения ключевой ставки по 25 базисных пунктов до 5% для сдерживания инфляционного давления. Таким образом, к концу года ставка достигнет нижней границы нейтрального диапазона 5—6%», — сказал он.

Юлия КРИВОШЕЕВА, Banki.ru

Источник: banki.ru

свежее на сайте