10 способов повысить работоспособность | статьи на planet-market

Ведите записи

Желательно это делать ручкой на бумаге. Заполнение дневника помогает систематизировать мысли, дисциплинировать ум. В нем полезно записывать идеи, заявлять свои намерения. Это путь повышения уверенности и продуктивности.

Сократите список дел

Трудно добиться успеха, когда стоит слишком много задач. Установите на день три главных дела и сосредоточьте на них внимание. В результате почувствуете реальный прогресс.

Выделите самые ценные задачи

Это не значит, что все более мелкие дела следует забросить. Если вы работаете в команде, можно их поручить кому-то из коллег. Другой способ – выделить один день и решить все мелкие проблемы. Внедрение таких методов повышает продуктивность, придает уверенность.

Научитесь говорить «нет»

Если множество людей отвлекают от ваших задач, втягивают в решения их проблем, установите свои границы. Умейте давать мотивированный отказ.

Сохраняйте идеи

Держите под рукой блокнот, записывайте в него творческие мысли. Идеи потребуют дальнейшей проработки, важно их зафиксировать и не потерять. Это составляющая успеха, продуктивности, уверенности в завтрашнем дне.

Исключите снижение производительности

Максимально используйте свое время для решения важных дел. Составьте план работы на 3 месяца. Избегайте действий и людей, не приносящих пользы жизни и бизнесу.

Выделяйте время для отдыха

Человек, который перегружен работой, утомлен, теряет продуктивность. Отдых в выходные дни, путешествие в отпуске помогут омолодиться физически и морально. Появятся новые силы, энергия для работы.

Четко представляйте свои цели

Чем меньше задач стоит перед человеком и ограничено время их выполнения, тем легче сохранить сосредоточенность. Если существуют конкретные цели, – это первый шаг к росту производительности. Составьте план по их реализации и воплощайте его в жизнь. Трудно повысить уверенность человеку, который не прикладывает к этому усилий. Приступая к действию, вы движетесь вперед, к своим целям.

Отмечайте достижения

Успехи в делах влияют на продуктивность и результаты. В конце дня запишите, какие итоги вы получили. Если еженедельно учитывать достижения, можно легко заметить прогресс, понять насколько повысилась производительность, продвинулись самые важные дела.

Источник: sovets.net

свежее на сайте