6 мифов о кофе | статьи на planet-market

Диабетикам нельзя пить этот напиток

Факты говорят об обратном. Людям, имеющим высокий риск развития диабета второго типа, необходимо выпивать по одной чашке кофе в день. При этом в напиток лучше не добавлять сливки и сахар.

Растворимый кофе вреден

Считается, что причина снижения полезных свойств кроется в технологии обработки. Натуральный кофе содержит огромное количество антиоксидантов. Хотя в растворимом продукте их меньше, но они присутствуют и помогают организму противодействовать воспалению, развитию серьезных заболеваний.

Кофе приводит к обезвоживанию

Напиток обладает легким мочегонным свойством, но этот эффект уравновешивается объемом содержащейся в нем жидкости. Исследователи, которые изучали кровь и мочу людей, выпивших в течение трех дней кофе и эквивалентное количество воды, не обнаружили значительных отличий в состоянии организма.

Напиток нельзя использовать перед физической нагрузкой

Спортсмены во время тренировок расходуют большое количество энергии. Ее запасы можно пополнить с помощью кофе. Напиток повышает выносливость, работоспособность, уменьшает мышечные боли, снимает усталость. Он помогает сосредоточиться и сконцентрироваться на результате.

Кофе – это пустые калории

Проблема не в самом напитке, а в том, что в него добавляют. Сам кофе имеет низкую калорийность, ее повышают сахар, сливки и другие компоненты.

Напиток наносит вред здоровью

Фактически в его составе присутствуют калий, магний, никотиновая кислота. Это источник антиоксидантов, которые снижают риск возникновения рака, диабета второго типа, депрессии. Кофе предупреждает развитие болезни Паркинсона, Альцгеймера, повреждений печени.

Источник: sovets.net

свежее на сайте