«Эксперт РА» понизило рейтинг Джей энд Ти Банка | статьи на planet-market

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг Джей энд Ти Банка до уровня «ruВВВ-» со «стабильным» прогнозом. Ранее у банка был рейтинг «ruBBB» с «негативным» прогнозом, напомнили в агентстве.

«Рейтинг банка обусловлен ограниченными рыночными позициями, адекватными позицией по капиталу и качеством активов при низкой рентабельности деятельности, комфортной ликвидной позицией, а также удовлетворительным корпоративным управлением», — указано в релизе «Эксперт РА».

Там поясняется, что «понижение рейтинга отражает отсутствие устойчивых позитивных тенденций в части рентабельности бизнеса банка при ее стабильно низком уровне и сохранении ее зависимости от крупных разовых доходов и расходов, а также отсутствие значимых бизнес-перспектив на горизонте действия рейтинга при сохраняющейся нестабильной макроэкономической обстановке».

Джей энд Ти Банк — дочерний банк чешского J&T Banka A.S., специализируется на комплексном обслуживании корпоративных клиентов и операциях на рынке ценных бумаг. По оценке агентства, у банка нет существенных конкурентных позиций в основных операционных сегментах как на федеральном, так и на локальном банковском рынке. Диверсификация бизнеса по сегментам рассматривается как невысокая, что во многом обусловлено преобладанием в структуре активов портфеля ценных бумаг. При этом в 2018—2020 годах банком были последовательно проведены мероприятия по присоединению трех кредитных организаций, также отмечается сохранение планов по росту за счет M&A в среднесрочной перспективе.

Высокие значения нормативов достаточности капитала позволяют банку выдержать обесценение более чем 60% базы подверженных кредитному и рыночному рискам активов и внебалансовых обязательств. Чистая процентная маржа банка за 2020 год выросла до 4% с 3,4% годом ранее, однако деятельность банка по-прежнему характеризуется слабыми показателями рентабельности. Давление на финансовый результат в 2020 году — начале 2021 года оказали, в частности, досоздание резервов на возможные потери по кредитному портфелю, а также отрицательная переоценка вложений в акции компании, сдающей в аренду собственные помещения. Банк ожидает роста рентабельности в 2021 году, в том числе в связи с планируемыми сделками M&A, однако, по мнению агентства, давление на финансовый результат будут оказывать отсутствие предпосылок для значимого роста кредитного бизнеса, а также относительно крупные разовые расходы. В частности, в ближайшие месяцы в отчетности по РСБУ планируется отразить резервы на возможные потери по двум клиентам банка.

В числе прочего в обзоре отмечается, что качество кредитного портфеля банка оценивается как невысокое. «Кризисные явления в экономике привели к росту объема реструктурированной задолженности на балансе банка, большая часть которой приходится на кредит крупнейшего заемщика, перспективы погашения которого руководство банка на данный момент рассматривает как положительные», — добавляют в агентстве.

«В целом качество корпоративного управления и риск-менеджмента соответствует масштабам и направлениям деятельности банка. Отдельные недостатки, которые привели к нарушению нормативов Н6 и Н25 в апреле 2020 года, были связаны с резким обесценением рубля в условиях наличия технических требований ISDA по возврату обеспечения по сделкам с производными финансовыми инструментами. <…> В 2021 году банк планирует рост кредитного портфеля при развитии сопутствующих направлений деятельности, а также сохранении активности в сфере слияний и поглощений. Агентство полагает, что реализация основных целевых стратегических ориентиров с высокой вероятностью не позволит банку усилить его конкурентные позиции на горизонте действия рейтинговой оценки», — говорится в сообщении «Эксперт РА».

Источник: banki.ru

свежее на сайте