АКРА подтвердило рейтинг ВЭБа на уровне «AAA(RU)» | статьи на planet-market

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг «ВЭБ.РФ» на уровне «AAA(RU)» со «стабильным» прогнозом. Кредитные рейтинги выпусков облигаций ВЭБа также подтверждены на уровне «AAA(RU)».

Как поясняется в релизе агентства, кредитный рейтинг «ВЭБ.РФ» находится на уровне финансовых обязательств правительства РФ, что обусловлено очень высокой вероятностью оказания ВЭБу экстраординарной поддержки правительством ввиду очень высокой системной значимости организации для российской экономики и определяющего влияния государства на кредитоспособность ВЭБа. Собственная кредитоспособность ВЭБа не является фактором, влияющим на его кредитный рейтинг.

«ВЭБ.РФ» не является коммерческим банком, его деятельность регулируется специальным федеральным законом, напоминает АКРА. Согласно меморандуму о финансовой политике ВЭБа, организация участвует в реализации национальных проектов, а также проектов по основным направлениям инвестиционной, внешнеэкономической деятельности, деятельности по поддержке экспорта, консультационной и финансовой деятельности, определенным меморандумом, и в приоритетных отраслях экономики.

АКРА ожидает, что в сценарии системного экономического стресса и/или в случае существенного ухудшения собственной кредитоспособности ВЭБа правительство РФ предоставит фининституту достаточный объем экстраординарной поддержки в форме капитала или ликвидности для удовлетворения требований кредиторов.

Агентство сохраняет мнение о том, что с учетом сложности и комплексности «старого» портфеля проблемной задолженности, а также текущих негативных тенденций в экономике России ощутимая отдача от работы по реструктуризации портфеля возможна скорее в долгосрочной перспективе. Эффективность работы будет прежде всего зависеть от качества выстраиваемого инвестиционного процесса и действенности внутренних и внешних механизмов снижения рисков. Финансовые показатели деятельности ВЭБа на горизонте действия стратегии также будут зависеть от объемов финансирования проектов общегосударственного значения и уровня компенсации по ним со стороны государства.

За 2020 год уровень проблемной задолженности ВЭБа значительно не изменился и составил около 35% от совокупного кредитного портфеля и чистых инвестиций в лизинг до вычета резервов, при этом покрытие резервами этой задолженности достигало 70%, указывают аналитики. Достаточность капитала ВЭБа повысилась с 13,6% до 17%, что было обусловлено преимущественно докапитализацией (в форме имущественного взноса и субсидий) со стороны государства на общую сумму 401,6 млрд рублей. «Однако показатель может вновь снизиться на фоне неблагоприятной экономической конъюнктуры. Вместе с тем в случае снижения показателя достаточности капитала «ВЭБ.РФ» до уровня 11% и ниже государство в лице Минфина России будет оказывать поддержку в форме взносов в капитал», — говорится в сообщении АКРА.

Агентство также отмечает продолжающееся улучшение долгового профиля ВЭБа на фоне неуклонного сокращения валютного долга. Вместе с тем в случае нестабильности на валютном рынке и/или существенных внешних шоков ВЭБу может потребоваться дополнительная финансовая поддержка со стороны государства для выполнения этих обязательств в 2022 и 2023 годах.

Источник: banki.ru

свежее на сайте